Вопрос о строительстве четвертого моста не будут выносить на референдум


Споры вокруг четвертого моста через Обь не утихают. Транспортный комитет областного Заксобрания сегодня решал, нужно ли проводить референдум для решения вопроса о строительстве.
20 сентября 2016, 16:01
Вести новосибирск

Большинство парламентариев согласны - развивать дорожную сеть Новосибирска - необходимо. Как необходимо и строить новые мосты. Однако все упирается в деньги. В какую сумму обойдётся региону это проект? И сколько будет стоить проезд для новосибирцев?

Федор Николаев, Председатель комитета по транспортной политике ЗС НСО: «Необходимо из политической плоскости в плоскость экономики перейти и начинать задавать вопросы. Где какие-то зашиты мешки с воздухом, которые необходимо исключить, высушить эту модель и получить реальный объём финансов, необходимый для выполнения предполагаемого концессионного соглашения».

Обсудили и формулировку вопроса - которую предложили инициаторы референдума. Он звучит так: "Считаете ли вы необходимым строительство моста через реку Обь в створе улицы Ипподромской и его эксплуатацию на платной основе?". Юристы Заксобрания сочли такую формулировку - не соответствующей требованиям закона, поскольку ответить "да или нет" однозначно нельзя. И рекомендовали своим коллегам не принимать решение о референдуме на первой сессии Заксобрания. Этот вопрос стоял в плане заседания 22 сентября.

читайте также