Восемьсот «КАМАЗов» снега вывезли с дорог Новосибирска за ночь


К утру Новосибирск успели вычистить. Продолжают чистить и сейчас. За сутки с дорог областного центра вывезли более 800-от КамАЗов снега. Вместе с дорожниками этой ночью на уборку отправилась и съемочная группа «Вестей».
8 ноября 2016, 15:14
Вести новосибирск

Ключ на старт. Шум моторов. Проверка техники. И не потерять боевой настрой. В борьбу со снегом по-другому не вступают. 260 машин скорой дорожно-снежной помощи одновременно по всему Новосибирску готовы к работе на улицах города. Идет снег - а значит, выезд не плановый, а экстренный. Ночная смена начинается с 20:00. Миссия - очистить город за 8 часов - уверяют... выполнима. Петр Акиньков больше 10 лет за рулем. Говорит - ресурсов хватает. А вот понимания - со стороны водителей - как не было, так и нет.

Петр Акиньков, Сотрудник ДЭУ №3: «Ну, чтобы не лезли в колонну. А то лезут, потом случайно заденешь, стукнешь, песком обсыплешь. Потом начинаются разборки всякие».

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Часто причиной плохо убранных улиц становятся сами автолюбители, которые паркуют свои машины в неположенных местах. Несложно представить, как сложно проехать по небольшой улице вот такому грейдеру. И что будет с машиной, если он ее слегка заденет».

И сколько бы не просили не оставлять машины на обочинах - бесполезно. Как и этой ночью. Опять будут гневные комментарии - уверены сотрудники ДЭУ. Но, выезжая на маршрут... руки, метлы и ковши не опускают. Последствия снегопада устраняли до утра. К уборке привлекли большую часть городской техники. И судя по интернет форумам - довольных ночной чисткой - вопреки ожиданиям дорожников - сегодня достаточно.

С этим снегопадом дорожники справились. Но он не побил рекордов. В ночь с 24 на 25 октября в Новосибирске выпало до 20 см осадков, треть месячной нормы. Тогда Новосибирск в порядок приводили двое с лишним суток.

читайте также