Впервые годовой бюджет Новосибирска превысит планку 60 миллиардов рублей


Сессия Городского совета приняла в первом чтении проект главного финансового документа
6 декабря 2021, 16:00
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В 2022 году почти 40 миллиардов рублей из бюджета Новосибирска направят на социальную сферу.

Впервые годовой бюджет города превысит планку 60 миллиардов. Проект на сессии представила мэрия Новосибирска. Основные статьи расходов ─ дорожный ремонт, развитие общественного транспорта, благоустройство городских территорий, индексация социальных выплат, а также строительство и реконструкция объектов образования. Например, в будущем году начнутся работы в школе № 57, которую закрыли из-за ветхости.

В бюджет 2022 года решено заложить и увеличение зарплаты муниципальным служащим на 13%. Это касается рядовых сотрудников младшей, старшей и ведущей групп должностей, чьи оклады ниже средних по рынку труда.

«Я надеюсь, что после нашего решения мэром города Новосибирска в ближайшей перспективе будет принято решение об увеличении заработной платы, в том числе воспитателям в детских садах, работникам школ», ─ подчеркнул председатель Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев.

Дмитрий Асанцев также обратился к руководителям частных предприятий с предложением поднять уровень заработной платы своим сотрудникам в условиях тотального роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, тарифов и оплаты коммунальных услуг.

Вести Новосибирск
читайте также