Все школы Новосибирской области обеспечат скоростным интернетом


В Новосибирской области в 2021 году все сельские и городские школы будут обеспечены скоростным интернетом
12 февраля 2021, 10:26
Вести новосибирск

Планы по развитию цифровизации региона и реализации федерального проекта «Цифровая экономика» озвучили на заседании коллегии профильного министерства 11 февраля.

«В 2021году мы заканчиваем большой проект, который включает, в том числе обеспечение доступа к широкополосному интернету, в 1603 социально значимых объекта. Это ─ школы, в основном, сельские, ФАПы, сельсоветы, подразделения МВД. Две трети этой работы мы сделали в 2020 году», ─ констатировал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Заседание коллегии провёл первый заместитель губернатора Юрий Петухов, ответственный за цифровую трансформацию в регионе. Он отметил, важно поддерживать достигнутый в 2020 году высокий уровень работы и продолжить реализацию ключевых задач. Среди направлений развития – цифровизация сферы здравоохранения, повышение качества и доступности медицинских услуг не только в Новосибирске, но и в отдалённых сёлах.

Для этого необходимо подключить к интернету ФАПы, оснастить больницы и поликлиники современным компьютерным оборудованием, развивать систему телемедицинских консультаций. Продолжится работа и по цифровому Госуправлению. К концу 2022 года 100% массовых социально значимых услуг должны быть переведены в электронный формат. Жители региона смогут подавать документы и получать результат в онлайн-режиме, без посещения МФЦ.

читайте также