Всероссийская акция по профилактике гибели пешеходов стартовала в Новосибирске


"Внимание! Тормози заранее!". Всероссийская акция под таким названием стартовала сегодня в 10 регионах страны. В их числе оказался и Новосибирск. Мероприятие направлено на снижение числа пострадавших в автоавариях.
14 марта 2014, 17:59
Вести новосибирск

Вместо полосатого жезла в руках сотрудников ГИБДД сегодня листовки и светоотражающие браслеты. Да и стоят они не на дороге, а рядом с пешеходными переходами. В Новосибирске, как и по всей России, стартовала акция по профилактике гибели пешеходов.

Вячеслав Трещев, заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области: "Цель - направить всех водителей на внимание, если есть присутствие знака - то он просто обязан снизить скорость и вести транспортное средство при возможном внезапном появлении таких участников дорожного движения как пешеходы именно на пешеходных переходах, в том числе и нерегулируемых".

Статистика не утешительна. За три месяца в Новосибирской области под колесами автомобилей погибли уже 4 пешехода. В марте прошлого года этот показатель был в 4 раза ниже.

Согласно информации ГИБДД, автомобиль который едет со скоростью 60 км. ч тратит на торможение 60 метров, при этом 40 метров из них водитель тратит на то, чтобы увидеть пешехода, принять решение о торможении и нажать педаль тормоза. И всего 20 метров остается непосредственно на само торможение. Если скорость автомобиля выше хотя бы на 10 километров, остановиться перед пешеходным переходом машина уже не сможет. Человек, скорее всего, окажется под колесами транспортного средства.

Впрочем, зачастую в трагедиях на дороге виноваты сами пешеходы. Которые не думают ни о себе, ни о своих детях. Подтверждение тому - многочисленные ролики, которые есть сегодня в интернете.

Чтобы напомнить правила поведения на дороге - на перекрестки Новосибирска сегодня вышли 34 дополнительных экипажа ГИБДД. В ближайшие дни инспекторы также запланировали рейды по автошколам и пассажирским предприятиям города. Если забыли - напомнить, как нужно вести себя на дороге, и чем может обернуться беспечность.

читайте также