Всероссийский День библиотек: «Вести» узнали о легендах хранилища ГПНТБ


Легенды пяти этажей под землей: Всероссийский День библиотек отмечают в эти выходные. Какие загадки хранят коридоры хранилища ГПНТБ – крупнейшего за Уралом?
26 мая 2018, 15:06
Вести новосибирск

Ксения Климина, корреспондент: «Из-за тусклого света в хранилище жутковато. Длинные стеллажи и более миллиона книг: оставаться с ними наедине, особенно во время вечерних дежурств, молодые сотрудники боятся. Среди библиотекарей ходит немало мистических историй. Например, однажды книга, которую долго искали, вдруг упала с полки в другом конце зала».

Библиотечных призраков, которые мерещатся обычно в конце долгого рабочего дня, поймать или сфотографировать пока не удается, но можно проверить вторую по популярности легенду – о подземном бункере. Якобы именно здесь в эпоху геополитического противостояния планировали укрывать ценности партии. Правда оказывается ярче мифа. ГПНТБ – «книжный айсберг»: пять подземных этажей, чтобы сберечь бесценное – 14 миллионов книг. По одному экземпляру всего, изданного на родине – от монографий до Донцовой.

Татьяна Бахтеева – хранитель всех современных знаний человечества (или – официально и по должности – заведующая отделом хранения фондов) – одна из немногих с доступом на подземные этажи и с навыком за секунды находить нужную книгу. Здесь нет текучки. Библиотека заманивает, затягивает тех, кому здесь быть суждено.

Наталья Редькина, заместитель директора по научной работе ГПНТБ СО РАН: «Когда я была в первом классе, мама меня в розовом платьишке отвела в первый раз в библиотеку. Для меня это было событие, которое запало на всю жизнь, и после этого я мечтала быть библиотекарем. Несмотря на то, что я жительница Новосибирска, я уехала в другой город, чтобы получить специальность библиотекаря».

Библиотека – лучшее место для знакомств – еще одна «не-легенда». Лучше свах и сайтов в интернете. Приворотная магия в этом месте работает надежно и неторопливо, словно многотомный любовный роман. Следующие главы романа библиотекарей будут наполнены бытом и работой, которая и есть жизнь – для всех 400 сотрудников ГПНТБ.

В этом году у библиотеки столетний юбилей – до 1958 года книжный фонд находился в Москве, национальную память страны перевезли в помощь молодому Академгородку, чтобы стать символом уже зрелого Новосибирска.

читайте также