Январский потоп, сосульки до земли и машины в снежном плену: последствия аномального потепления в Сибири


Аномально теплая погода, установившаяся с начала января в регионах Сибири, добавила работы дорожникам, энергетикам, сотрудникам экстренных служб. Держат руку на пульсе в Красноярском крае спасатели и сегодня. Сразу несколько сел в первые дни новогодних каникул чуть не ушли под воду. Виной январского потопа как раз таки и стало потепление
10 января 2020, 11:55
Вести новосибирск

Лед на Енисее начал таять сразу после нового года, на некоторых участках пошел ледоход, уровень воды вырос. В зоне подтопления оказались поселки Абалаково и Стрелка. Там до критической отметки 3 января оставалось меньше 40 сантиметров. Через два дня ситуация стабилизировалась, но спасатели и полицейские продолжают дежурить на месте, жителей предупредили о возможной эвакуации. Добавим, затопило в основном хозпостройки у берега, жилые дома вне опасности. Однако по прогнозам синоптиков колебания уровня воды еще возможны.  

А в Омске в последний день праздников горожан, напротив, попросили посидеть дома. Причина - резкий неприятный запах, его почувствовали жители нескольких районов города. Передвижная лаборатория регионального Роспотребнадзора срочно выехала на место, зафиксировано превышение вредных веществ в воздухе. Результат исследований - концентрация этилбензола и сероуглерода превышена почти в три раза.  

Ну а для жителей многих сибирских регионов на новогодних каникулах настоящим испытанием стал снегопад. В Новосибирске, например, снег шел несколько часов непрерывно. Осложнил обстановку на трассах. Десятки машин улетели в кювет. 

Алтайский край. Под тяжестью снега здесь рухнула крыша мастерской одного из автотранспортных предприятий. Под грудой железобетона оказались четыре пассажирских автобуса - они стояли на ремонте. Пострадавших нет. Да и в график перевозок не пришлось вносить изменений. Но две машины восстановлению не подлежат.

читайте также