Ярмарка созданных инвалидами изделий открылась в Новосибирске


На ярмарке собрали разные работы – авоськи, посуду, цветы
23 февраля 2021, 16:42
Алёна Грасмик
Вести новосибирск

В Новосибирске открылась необычная ярмарка. Изделия от украшений до предметов интерьера сделаны людьми с инвалидностью из Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

5 лет назад у Ларисы Сильченко выявили нарушение мозгового кровообращения. Мучили постоянные головные боли, нарушение внимания, памяти, снижение умственных способностей. Впрочем, регресс можно остановить. Врач посоветовал упражнения для развития мелкой моторики. Так Лариса начала вязать.

«Когда мы встречаемся, мы говорим не о болезни, а как улучшить свою жизнь, участвуем в благотворительных проектах, ─ рассказывает Лариса. ─ Это даёт желание жить, и на болезнь меньше обращаешь внимание. А когда делаешь такую красоту, вообще хочется жить».

Для Ларисы и её подруг принять участие в ярмарке и почётно, и полезно. На заработанные деньги покупают материалы для следующих поделок.

На ярмарке собрали разные работы – авоськи, посуду, цветы, сделанные вручную незрячим мастером. Нона не видит свои работы. Для неё важно, чтобы их увидели другие.

«Они никогда не зарабатывали, особенно инвалиды с детства, всегда были зависимы от близких, от государства. А теперь у них появилась возможность быть самостоятельными», ─ рассказывает основатель проекта «Доброе дело» Наталья Беклемешева.

Выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья проходит не в первый раз. С каждым годом покупателей становится больше. Организаторы-волонтёры продумывают следующий проект ─ открыть специализированный магазин на постоянной основе.

Алёна Грасмик
читайте также