Южную площадь в Новосибирске переименовали в площадь инженера Будагова


Свердлов или Крячков?  Городская комиссия по наименованиям решала вопрос - чье имя должна носить площадь в центре Новосибирска? Напомним, с инициативой смены существующего названия в комиссию обратились краеведы и архитекторы. В голосовании пригласили поучаствовать новосибирцев. Что в итоге решили?
20 января 2016, 11:36
Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « Известный революционер, который вместе с соратниками в начале прошлого века строил будущую советскую империю, или выдающийся архитектор, который еще раньше строил в Новониколаевске реальные и очень красивые дома? С подачи краеведов городская комиссия по наименованиям делала непростой выбор. И обращение за подсказкой к новосибирцам эту задачу - не упростило».

Проведенный накануне заседания комиссии интернет-опрос показал: переименование площади революционера Свердлова в площадь архитектора Крячкова поддерживают 52 процента респондентов, 49 - против. Голоса разделились почти поровну.

Галина Волкова - последняя ученица известного архитектора признается - для участия в опросе мобилизовала всех своих родных и знакомых. Она ровно 10 лет добивается, чтобы комиссия по наименованиям, наконец, признала большие заслуги перед городом ее знаменитого учителя.

Галина Волкова, Архитектор, ученица А. Крячкова: « Памятник стоит и теперь надо убрать этот парадокс - площадь Свердлова, а памятник стоит Крячкову».

Против сегодня выступили не только защитники Свердлова. Некоторые члены комиссии опасались создания до сих пор консервативном в вопросе смены вывесок Новосибирске самого прецедента переименования площади.

Андрей Седловский, Начальник отдела Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска: « Давайте уберем политику и не будем открывать этот ящик с переименованиями. Мы дойдем неизвестно до чего!»

В итоге комиссия приняла компромиссное решение -  к следующему заседанию подготовить предложение о присвоении имени Крячкова скверу рядом с одним из лучших творений архитектора стоквартирным домом. В вопросе о переименования площади решено глубже изучить общественное мнение.

Анна Терешкова, Руководитель городской комиссии по наименованиям: « Голосование - это просто мнение жителей. И 7 тысяч, которые разделились напополам - это не полтора миллиона. И если мы какие-то глобальные вещи принимаем, то мы должны спросить весь город. Потому что многие пожилые люди не умеют пользоваться интернетом вообще».

Результат интернет-голосования по вопросу наименования безымянного проезда в центре города именем одного из основателей Новосибирска инженера Николая Тихомирова - оказался более однозначным. Респонденты предложение поддержали. Но комиссия решение отложила - высокий статус инженера не соответствует глухому проезду. Сегодня прозвучало другое предложение – сделать Тихомировской набережную реки Обь. А вот площадь рядом с парком Городское начало теперь получит официальное название - площадь инженера Будагова. Он начинал строить железнодорожный мост через Обь.

Рядом еще сохранилась его контора. Как раз сейчас мэрия выделила деньги на выкуп последней квартиры в деревянном строении. Это мешало реконструкции памятника архитектуры. Теперь ветшающая на глазах контора инженера Будагова получит шанс на новую жизнь и новый адрес на одноименной площади. 

Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский
читайте также