Законодатели Новосибирской области разработали дополнительные меры стимулирования экономики


В частности, депутаты предлагают снизить ставку налога на добавленную стоимость

30 апреля 2022, 14:20
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Законодатели Новосибирской области направят обращение в Правительство РФ о дополнительных мерах стимулирования экономики. Проект документа 29 апреля единогласно поддержали на сессии Законодательного собрания.

«Меры сформированы путём диалога с бизнес-сообществом, руководителями предприятий, трудовыми коллективами. Это не меры поддержки, это меры стимулирующего характера, направленные на развитие и глубокие структурные изменения нашей экономики», ─ сообщила вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

В частности, депутаты предлагают снизить ставку налога на добавленную стоимость. Это будет способствовать тому, что предприятиям будет выгоднее не экспортировать сырьё, а перерабатывать внутри страны. Ещё одна мера ─ возможность получения долгосрочных инвестиционных кредитов по низким ставкам: от 1%. Также депутаты Законодательного собрания предлагают изменить критерии, применяемые к субъектам малого и среднего бизнеса, в частности увеличить численность рабочих с 250 до 500, чтобы предприниматели не боялись расширять производство из-за страха потерять господдержку. Эти предложения и легли в основу обращения.

«Как сказал президент, наша задача ─ идти к людям и слушать их требования», ─ заметил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Также на сессии обсудили проблему мусорного коллапса в регионе. Депутаты предлагают решить её кардинально: расторгнуть с региональным оператором действующее соглашение. В ближайшее время проведут внеочередное заседание профильного комитета, подготовят предложения и направят их на рассмотрение губернатору.

Вести Новосибирск
читайте также