Здание кампуса новой производственной площадки Академпарка строят в Новосибирске


Новые резиденты Академпарка смогут разместить свои офисы и производства в кампусе, дополнительную технологическую площадку сейчас начали строить в посёлке Ложок
29 июля 2022, 11:08
Вести новосибирск

Старт дан. Еще 157 свай и в поселке Ложок построят первое здание кампуса новой производственной площадки Академпарка. Оно будет состоять из 5 модуль-боксов, в каждом из которых отдельные вход, грузовые ворота, санитарные и вентиляционные системы.

«Высота потолков этих помещений будет 8 метров. За счет чего можно выстроить дополнительные антресоли, на которых разместить дополнительные офисные помещения, складские, производственные», - говорит директор по строительству Академпарка Дмитрий Мальцев.

На остальные участки приглашают инвесторов производственные компании нашего и других регионов. Кампус - один из объектов проекта Академгородок 2.0.

«Мы предоставляем в аренду на три года за 300 тысяч. После того, как вы построили в соответствии с заявленными целями свое здание, вы имеете возможность его в дальнейшем выкупить», - комментирует генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод.

Из плюсов предложения - близость к Академгородку и уже полностью готовые тепло-, электро-, сети связи и водоснабжение. Как проект развития инноваций Кампус получает поддержку Правительства области.

«Регион предоставляет средства на инфраструктурные объекты, на инженерные коммуникации, на вопросы подключения. Это как раз те средства, которые фактически мы получаем взамен налоговых поступлений в федеральный бюджет. И для нас это, безусловно, очень выгодное и эффективное использование средств», - рассказывает заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Всего на площадке построят 11 зданий. По примерным подсчетам - компании, которые займут эти площади, смогут открыть до семи сотен новых рабочих мест. А в целом проект способен принести региональному бюджету за несколько лет до 600 млн руб. налоговых отчислений.

Кстати, первый резидент уже есть. На одном из участков построят двухэтажный швейный цех, где будут производить детскую одежду и разрабатывать методики пошива и кроения. Остальные здания возведут к концу 2024 года. Параллельно решают вопрос с жильем по соседству с площадкой строят дома. Часть из них уже заселена резидентами Академпарка.

читайте также