Жители дома в городе Обь недовольны качеством строительства


Их многоквартирник разрушается на глазах, но застройщик, на гарантии у которого находится здание, не спешит делать ремонт
9 декабря 2021, 15:52
Вести новосибирск

15-этажный элитный дом ─ один из самых высоких в городе Обь: панорамные виды, удобное расположение, подземные парковки, магазины на первом этаже. Квартира здесь станет отличным вложением, думали многие жильцы, когда покупали квадратные метры. То, что новостройка с подвохом, поняли только после переезда.

Нарушения видны при входе в подъезд: трещины на стенах и потолке, на кафеле пола. С недоделками сражаются и жильцы. Анатолий Шишко в свою квартиру гостей не водит.

«Каждую весну скапливается вода на натяжном потолке (примерно полведра), с крыши капает сквозь бетонное перекрытие», ─ рассказывает жилец дома № 46 по ул. Ломоносова Анатолий Шишко.

У соседей Анатолия проблемы начинаются зимой: насквозь промерзают стены. В управляющей компании растёт стопка жалоб.

«Составлено 43 акта о промерзании стен и четыре акта о затоплении квартир. Мы просчитали сметы на ремонтные работы, сумма составила около трёх миллионов рублей», ─ сообщил главный инженер УК «Аэроград» Александр Лузянин.

В управляющей компании за ремонт новостройки не готовы платить, да и не могут: дом ещё на гарантии. Строители по закону в течение года должны устранять недоделки.

«Однако на протяжении всего времени строительная компания «БраНс» никаких работ не выполняла, в связи с этим наша компания была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении гарантийных работ», ─ пояснила юрист УК «Аэроград» Надежда Яцюк.

Арбитражный суд управляющая компания выиграла дважды. ООО «БраНс» обязали отремонтировать дом. Исполнительные листы передали судебным приставам, но застройщик к ремонту не приступает. Строительная компания объявила о банкротстве.

«Дом строился строго по проекту под контролем архстройнадзора Новосибирской области. Генподрядная организация находится в процедуре ликвидации и по закону не имеет права отдавать приоритетное право в гашении задолженностей», ─ заявил бывший директор ООО ПСК «БраНс» Роман Подольский.

Ситуация не устраивает ни управляющую компанию, ни жильцов. Опасаются, что бездействие может привести к более плачевным последствиям для дома. Готовят заявления в прокуратуру и жилищную инспекцию. Хотят выяснить, кто и как принимал дом в эксплуатацию.

читайте также