Жители микрорайона Пашино требуют убрать нелегальную свалку вдоль лесного массива


Жители Пашино пытаются разобраться, что делать с огромной свалкой
18 августа 2021, 10:51
Вести новосибирск

Мусором завалены обочины дороги в лесном массиве. Его масштабы вызывают серьёзные опасения. Свалку в Пашино видно даже из космоса. Будто змея она обвила и душит сибирский лес. Здесь есть всё: стройматериалы, продукты питания, мебель, ртутные градусники и даже разлагающиеся останки крупно-рогатого скота.

Кто должен бороться с мусорной змеёй? Региональный оператор отказался от ответственности. Пояснили, некоторые виды отходов они убирать не обязаны.

«Не всегда несанкционированные свалки являются свалками твёрдых коммунальных отходов. Чаще всего это строительные отходы, которые тоже не относятся к компетенции регионального оператора», ─ заявила генеральный директор ООО «Экология - Новосибирск» Лариса Анисимова.

Битого шифера и кирпичей на свалке, действительно, достаточно. Быть может, власти Новосибирска должны принять меры? В ответ на жалобу местных жителей городские чиновники утверждают, что убирать накопившийся мусор муниципалитет не обязан, так как земли принадлежат Министерству обороны страны. Военные, узнав об этом, сильно удивились. Вот что сказал начальник ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ Игорь Евдокимов:

«Совместно с мэрией города Новосибирска были проведены кадастровые работы, и указанный земельный участок был передан муниципалитету. Министерство обороны в данный момент к нему отношение не имеет».

Поиски хозяина земли начала прокуратура.

«Прокуратурой Калининского района организована проверка по сведениям СМИ о незаконном размещении несанкционированной свалки отходов производства и потребления на территории лесной зоны в окрестностях микрорайона Флотский и Гвардейский», ─ сообщила помощник прокурора Калининского района города Новосибирска Ирина Рассохина.

Тем временем общественники и депутаты заявляют, таких свалок вокруг Новосибирска ─ десятки. Их срочно нужно убирать.

«Это не только эстетически плохая история, страдает санитарное состояние окружающей среды. Самая главная их опасность в том, что они могут загореться, и это всё безобразие полетит в лёгкие», ─ заметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Украинцев.

Свалка, по информации местных жителей, горела несколько раз. Тушили дожди. По завершении прокурорской проверки этим займется владелец земли. Впрочем, ему придётся не только тушить, но и убирать тонны мусора. А в том, что прокуратура найдёт ответственного, можно не сомневаться.

читайте также