Жители Новосибирской области улучшают жилищные условия с помощью семейного капитала


В Новосибирской области в 2021 году 4 000 многодетных родителей воспользовались семейным капиталом
11 января 2022, 16:28
Вести новосибирск

Выплата составляет чуть больше 116 000 рублей. Её постоянно индексируют, расширяют и категории трат. Одно из самых популярных направлений программы ─ улучшение жилищных условий. Получатели семейного капитала могут потратить деньги также на обучение детей, лечение ребёнка с инвалидностью, формирование накопительной пенсии. Ещё часть семей покупают сельхозтехнику или автомобиль. С недавнего времени на сертификат семейного капитала можно подключить дом к коммуникациям: провести газ и воду.

В 2022 году список направлений программы расширят. В связи с дистанционным обучением детей, в Министерстве социального развития учли пожелания многодетных родителей.

«С учётом последних лет актуальным направлением стало приобретение компьютерной техники для обучения детей», ─ сообщил заместитель начальника управления Министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич.

Программу в Новосибирской области запустили в 2012 году. За это время поддержку получили 42 000 семей. Чтобы оформить сертификат на семейный капитал, необходимо обратиться в центр соцподдержки населения по месту жительства или в МФЦ. Быстрее будет заполнить заявление самостоятельно через портал «Госуслуги».

Получить дополнительную консультацию можно по телефону горячей линии 8 (800)100-00-82.

читайте также