Жители Западного жилмассива опасаются подтопления своих домов


Сегодня жители Западного жилмассива закупают резиновые сапоги и готовятся к наступлению тепла. Сразу несколько домов Ленинского района находятся в зоне возможного подтопления. Какие еще участки Новосибирска и какие села области сегодня первые в списке на возможное подтопление?
20 марта 2017, 14:38
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Западный жилмассив – одна из самых низких точек Ленинского района, сюда со всех окрестностей стекаются талые воды. Дом по адресу Забалуева, 66 весной превращается в островок посреди огромного моря».

Валентина Александровна живет в этом доме уже 36-й год. Много лет назад она и подумать не могла, что весной из квартиры будет переезжать в бунгало на берегу. Правда в отличие от того же Таиланда, парома для связи с большой землей нет. Вступающую в свою права весну жители этих двух домов ждут с ужасом. Всего в нескольких метрах от дома, во дворе, – снежные Джомолунгма и Эльбрус, которые уже совсем скоро обрушат талые воды на дорожки и тротуары. Такие уроки географии новосибирцам не сулят ничего хорошего, хоть лодку покупай. В Ленинской администрации о проблемных участках знают. На карте района почти 100 точек возможного подтопления.

Александр Гриб, первый заместитель главы Администрации Ленинского района Новосибирска: «Мы организовали вывоз снега с этих мест. Управляющие компании все свои 82 участка, – а участки большие – все вывезли. По дорогам, за которые отвечает администрация, все 18 вывезли».

Такие объяснения жителей проблемных домов успокаивают мало. Почему – объясняют: коммунальщики почистили тротуары и межквартальные проезды, а вот с газонов, куда всю зиму скидывали снег, кучи убрать забыли. В администрации парируют: проблемные участки начали мониторить в ежедневном режиме. Все вопросы обещают решать оперативно. Да и снег убирать продолжают. Этой зимой с улиц Ленинского района его вывезли в 3 раза больше, чем год назад. Противопаводковые меры сейчас активно проводят и по всей области. В первую очередь – реки Бердь, Иня, Карасук.

Павел Винаков, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «На данных реках проведена распиловка льда. На данный момент распилено более 1200 метров льда. Проводится чернение, при необходимости будет проведены взрывные работы».

Всего в зоне подтопления по Новосибирской области 16 населенных пунктов. Вот пять наиболее опасных участков – их начнет топить первыми. Например, как только река Бердь подойдет к отметке в 480 сантиметров, в воде окажутся дома в селе Старый Искитим. В самом Новосибирске традиционно первыми в зоне подтопления окажутся садовые общества «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района. Критический уровень – 3,6 метра. Жилые дома областного центра подтопит, если Обь поднимется до отметки в 5 метров.

читайте также