Жительница Новосибирска обвинила бывшего бойфренда в преследовании с ужасными угрозами


Абьюзер умоляет жертву вернуться к нему и в следующую минуту угрожает тяжелыми последствиями разрыва
10 августа 2022, 17:30
Фото героини публикации
Вести новосибирск
Жительница Новосибирска уже год не может отделаться от бывшего мужчины, который преследует ее даже после расставания. Мужчина то говорит о любви, то желает смерти, заверяет девушка.

Злата Снопова познакомилась с Леонидом еще в 2011 году. Тогда отношения пары были вполне нормальными. Леонид иногда пугал ее своей злобой к окружающему миру, но на нее эта агрессия направлялась редко и потому особого внимания она не обращала.

В 2014 году Злата решила закончить отношения и заявила об этом, но попытка не удалась. Как рассказала девушка, Леонид стал угрожать ей, а когда Злата уехала к матери – насильно забрал домой. В конце 2017 года она снова сказала, что любовь прошла, но Леонид вымолил еще один шанс. И после этого он стал контролировать каждый шаг Златы, а вспышки агрессии начали проявляться и к ней. От абьюзера страдали и ее питомцы – три кошки и две собаки.

27 января 2021 года девушка собралась с силами и снова предложила расстаться. Тогда нервы у Леонида сдали совсем, говорит Злата: «Я сидела на диване. Он подошел, взял меня за щиколотки и резко потянул на себя. Я рухнула с дивана на копчик и сразу почувствовала резкую боль. Он меня подвигал ногой с комментарием: «Что ты кричишь, как недорезанная порося?» Я с трудом поднялась и попыталась выйти. Он меня схватил и несколько раз бросил в стену. Больше попыток уйти я не делала и просто слушала его».

Преследователь 2.jpeg

На следующий день Леонид пытался уверить женщину в том, что она сама виновата и просил не обращаться в полицию. Но к вечеру правая нога Златы перестала слушаться. 29 января она обратилась к травматологу, который выявил ушиб. На вопрос, где она так умудрилась, девушка ответила, что упала на улице. Сказать правду ей было очень страшно. Через месяц врачи поменяли диагноз. Они поняли, что улучшений состояния нет, а потому решили провести более глубокое исследование и в итоге обнаружили перелом копчика. После этого Злата сразу же уехала к маме.

Однако укрыться от своего бывшего было нелегко: он быстро вычислил, где находится девушка. На протяжении месяца Леонид приходил к ее дому и разыгрывал комедии: то он просил вернуться к нему и клялся в любви, то желал смерти и обещал отомстить, говорит Злата. Пострадавшая подала заявление в полицию, в котором подробно рассказала о январских событиях и ее переломе.

В какой-то момент Злата не выдержала и попросила своего друга Эдварда приютить их с мамой. Приятель согласился, и за это получил по лицу.

«Леонид пришел и ударил его, а потом закинул в дом мешки с протухшими продуктами. Эдвард после этого обратился в суд, но его дело почему-то так и не рассмотрели. А Леонид на это заявил, что не с проста им так и не занялись. Мол, это он руку приложил», – вспоминает девушка.

Преследователь 6.jpeg

По мнению Златы, Леонид приложил руку и к закрытию уголовного дела, которое возбудили против мужчины за нанесение травмы. Официальная причина – нет состава преступления, потому что нельзя проверить, а были ли травмы вообще. Полицейские запросили в больнице рентген-снимки, но там их якобы не смогли найти.

«При этом работники больницы сначала заявили, что отдали их моей маме, которая их, разумеется, не получала. А потом они заявили, что снимки никому давать не имеют права и вообще они их потеряли», – объясняет пострадавшая.

Преследователь 5.jpeg

Найти справедливость Злата попыталась в прокуратуре, но и там ей отказали, обосновав решение тем, что в ее ситуации нет необходимости применять меры прокурорского реагирования.

При этом все это время Злата Снопова, по ее заверениям, получала постоянные угрозы от своего преследователя. Она рассказала, что Леонид часто звонил ей с других номеров – обещал заставить мучиться и угрожал, что она пожалеет о своем решение уйти от него. Все эти выпады в свою сторону она передала в полицию, но преследования не прекращаются до сих пор.

Преследователь 4.jpeg

«Он прекрасно учится на своих ошибках: начал звонить на WhatsApp, где нельзя записать разговор. Он продолжает посылать мне письма с угрозами. Часто бывает, что я выхожу на улицу, и он выпрыгивает из кустов – видимо, сидит и ждет меня – выкрикивает несколько угроз и быстро убегает. Он уже знает, где есть камеры, а где их нет. Он очень хорошо осведомлен о том, что я делаю и чем занимаюсь», – рассказывает Злата.

Преследования очень сильно подкосили психологическое состояние девушки, говорит она. Врачи выявили у Златы посттравматическое расстройство. Психиатры установили, что заболевание появилось у нее после длительного стресса, который, уверяет Злата, вызвали именно угрозы Леонида.

«Да, я, правда, боюсь, что он может что-то со мной сделать. Он в одном из разговоров сказал, что потратил на меня слишком много времени и сил, что хорошей работы и друзей у него нет, а потому ему нечего терять. Я потому и придаю эту историю огласке, чтобы все знали: если я пострадаю, то от его рук», – объясняет Злата Снопова.

Преследователь 3.jpeg

Корреспондент «Вести Новосибирск» во время подготовки материала несколько дней пытался связаться с Леонидом Жуковским, но он так и не ответил на звонки. Причем с разных телефонов. Злата объяснила: в одном из писем он упомянул, что не отвечает на неизвестные ему номера.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о нашумевшем убийстве 17-летней девушки. Она рассталась с возлюбленным, и он несколько месяцев ее преследовал. Мама девушки неоднократно обращалась в полицию из-за преследований с угрозами убийством и избиениями со стороны бывшего друга дочери. Но реакция правоохранителей была одна – отказ в возбуждении уголовного дела. Ночью 26 июля Хушнуд Хамроев убил свою бывшую любовь 14-ю ударами ножа.
Фото героини публикации
читайте также