Жителям проданного вместе с ними общежития в Новосибирске предоставят новые квартиры


Прокуроры взяли на контроль расселение людей из полуразрушенного здания на ОбьГЭС
8 декабря 2022, 21:32
Евгения Головерда / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Жильцы одного из общежитий на ОбьГЭСе настаивают на изменении условий продажи здания. Оно ушло с молотка вместе с обитателями. В конце ноября «Вести» рассказывали о том, что люди живут, как на баррикадах. Новый собственник частично отключил в помещениях отопление. 8 декабря в общежитии работала комиссия прокуратуры.

Антисанитария, старая проводка, протекания: в таких условиях в общежитии живут около десяти человек. Соседи съехали, остались те, кому идти некуда. Михаил Фёдоров свои квадратные метры получил много лет назад как работник Опытного завода. Живет в комнате бывших соседей, так как она еще не тронута строителями. После банкротства предприятия новый собственник здания начал ремонт, не дожидаясь полного расселения. Общие санузлы и кухни в здании снесены, люди живут, по сути, на стройплощадке.

Ситуацию под контроль взяла городская прокуратура. Обещают, жилье у людей будет, и не временное, а постоянное.

«Мы будем переселять их в квартиры через суд и требовать заключения договоров социального найма», ─ прокомментировал прокурор города Новосибирска Роман Сивак.

Людям выдали список необходимых документов. До переезда строители не имеют права зайти в их комнату, этот вопрос тоже взят на контроль. Компанию обязали обеспечить жильцам условия, которые соответствуют нормам. Надзорный орган намерен добиваться также выплаты компенсаций тем, кто из-за продажи здания остался без единственного жилья.

Евгения Головерда / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также