Знаменитый «Дом с часами» отреставрируют в Новосибирске


Знаменитый «Дом с часами» отреставрируют в Новосибирске
Идею комплексного ремонта здания-памятника поддержали власти региона
10 сентября 2021, 14:56
Елизавета Хабенко / Фото: kraeved.ngonb.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске здание-памятник «Дом с часами» на Красном проспекте отреставрируют. Идею комплексного ремонта объекта культурного значения регионального наследия поддержал губернатор Андрей Травников, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Здание уникальное, один из символов Новосибирска. Нужно говорить не о капитальном ремонте, а о реставрации объекта культурного наследия. Понятно, что это процесс во всех отношениях кропотливый. Надо подготовить очень серьёзное обоснование всего комплекса работ, желательно – с привлечением внебюджетных инвестиций, с участием властей города Новосибирска. Первый шаг, самый серьёзный и срочный – разработка и запуск программы реконструкции этого здания – мы сделаем, принципиальное решение принято», – подчеркнул Андрей Травников.

На нижних или цокольном этажах планируют обустроить музей истории новосибирского конструктивизма при поддержке правительства региона. Министерство культуры области в 2022 году готово выделить на эти цели субсидию.

4.jpg

«Дом с часами» построен в 1932-1934 годах. Здание выделяется авангардным планировочным решением - это первый и единственный в городе жилой дом галерейного типа. Одна из главных отличительных особенностей дома – часы в угловой башне, впервые введённые в Новосибирске в композицию здания. Они устроены по принципу ходиков, в движение их приводит гиря весом в 100 килограмм. Часы –подарок городу от завода «Труд». Механизм был заказан в Германии.

Мировое общество DOCOMOMO, охраняющее памятники современной архитектуры, признало «Дом с часами» одним из 800 лучших авангардных творений архитектуры в мире.
Елизавета Хабенко / Фото: kraeved.ngonb.ru
читайте также