Афера века: дело о крупном мошенничестве расследуют полицейские в Новосибирской области


В Карасуке возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере - обвинение предъявлено, ищут подельников
9 июня 2022, 13:26
Вести новосибирск

В полиции мало кто сомневается, что обвиняемая в одиночку провернула финансовую махинацию, которую в Карасуке прозвали аферой века. С таким размахом местные правоохранители столкнулись впервые.

Ещё недавно о Милане Дубровской в Карасуке говорили как об успешной бизнес-леди. На видео она обещает клиенткам привести лицо в порядок, радуется на фоне дорогой машины, вручает сертификат юной принцессе, впервые проколовшей уши, ведёт репортаж из собственного цветочного салона. 

Впрочем, всё это было ширмой. Свой главный бизнес Дубровская в сети не афишировала, но знакомым подробно рассказывала, что она ─ акционер в одной из компаний, где можно заработать на процентах. Ей верили. Марина без расписки отдала около восьми миллионов рублей. «Она всегда сочувствовала, участвовала в жизни людей, вникала в их проблемы. Мы дружили семьями, как можно не доверять», ─ рассказывает Марина. 

Доверилась Дубровской и Евгения. Взяла кредит и отдала все свои сбережения – больше миллиона рублей. Говорит, согласилась, потому что доверяла.

Многие потерпевшие знают друг друга, Карасук ─ город небольшой.

afe2.png

«Добрая и отзывчивая»: так начинается история знакомства с организатором финансовой пирамиды всех, кто попал в её сети. Расследование только началось, заявление написали 17 человек. Впрочем, пострадавших – сотни, уверяют жители Карасука. Наталья потеряла полтора миллиона рублей, среди её знакомых вклад сделали более 100 человек. Многие деньги отдавали наличными и теперь не могут публично признать этот факт. 

Доверились, потому что хотели заработать: обещали хорошие проценты. Кому-то повезло: проценты, действительно, получили, но, когда начались перебои с выплатами, решили пойти в полицию. Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере». 

«Злоумышленница путём обмана входила в доверие, привлекала от граждан денежные средства с обещанием повышенной доходности 130 процентов годовых. Таким образом ей и подельникам удалось похитить свыше 23 миллионов рублей», ─ сообщил исполняющий обязанности прокурора Карасукского района Алексей Дроздецкий. 

О расследовании правоохранители говорят осторожно, так как подельники Дубровской находятся на свободе. Милану Дубровскую, обвиняемую в мошенничестве, содержат под арестом в посёлке Ягодный. Живёт у брата. На входе его дома растут большие голубые ели, на огромной территории ─ большой гараж, дом с видеокамерами по периметру, кованые ворота. Хозяйка финансовой пирамиды от общения отказалась. 

afe1.png

Местные жители разделились на два лагеря: тех, кто ждёт приговора для Миланы Дубровской и тех, кто считает обвиняемую воплощением доброты. Легко дарить подарки на украденные деньги, считают потерпевшие. А маску доброты Дубровская сбросила после того, как потребовали вернуть деньги. 

Распутать клубок и вернуть деньги пострадавшим ─ теперь задача правоохранителей. Афера Дубровской пополнила и без того немалый список нелегальных финансовых организаций, выявленных в Сибири: около 30 с начала 2022 года. 

Центробанк подготовил советы, как не попасть в умело расставленные финансовые сети. Основных признаков четыре: обещание высокой доходности; массированная реклама в соцсетях; работа по принципу сетевого маркетинга «приведи друга»; организация не внесена в реестр регулятора и не имеет лицензии на работу в финансовой сфере.

читайте также