Авиадебоширы из Новосибирска извинились перед полицейскими за пьяную выходку


За дебош на борту самолета, применение насилия и оскорбление полицейских им грозит до пяти лет лишения свободы
25 февраля 2021, 21:28
Вести новосибирск

25 февраля суд города Обь решал, какую меру пресечения выбрать новосибирцам на время расследования. Двоих мужчин задержали в День защитника Отечества на борту самолёта. Нетрезвые пассажиры устроили дебош, оскорбляли и пытались устроить драку с полицейскими.

Они хотели улететь в Москву, поднялись на борт самолёта, но пришлось остаться в Новосибирске в статусе фигурантов уголовного дела.

За решёткой в зале суда Андрей Алексеев заметно волновался. Опускал глаза и просил убрать с процесса видеокамеру.

А в День защитника Отечества на борту самолёта, не обращая внимания на объективы нескольких видеокамер, успокаиваться не собирался. Вместе с другом буянить начал ещё до взлёта. Мужчины оскорбляли других пассажиров, угрожали им.

«Предварительно установлено, что утром 23 февраля местные жители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на борту воздушного судна грубо нарушили общественный порядок, высказывая в адрес окружающих нецензурные выражения», ─ сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Наталия Чернакова.

Бортпроводники дебоширов успокоить не смогли и вызвали полицию. Но мужчин визит правоохранителей не успокоил. Удары получили двое полицейских. Один из них ─ Никита Платонов. Рассказывает, успокоить пассажиров его с напарником на борт самолёта приглашают часто. Большинство хулиганов мирно покидает судно. Таких агрессивных не видел давно.

«Вели себя вызывающе, в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Мы с коллегой пресекли правонарушение, но нам было оказано сопротивление. Удар в плечо и голову получил на борту при задержании», ─ рассказал полицейский отделения патрульно-постовой службы Никита Платонов.

В отделении хулиганы не успокоились, нецензурно выражались, оскорбляли полицейских.

В зале суда оба дебошира просили прощение за своё поведение. Дерзкие мужчины больше напоминали провинившихся школьников.

И Алексеев, и Бец уверяли: скрываться от правосудия не будут. Следователь настаивал на том, чтобы мужчины оставались под арестом, но суд посчитал, что они могут до и во время уголовного процесса находиться дома, без каких-либо ограничений.

Отвечать мужчинам предстоит по двум статьям Уголовного Кодекса: «Оскорбление» и «Применение силы в отношении полицейских». Им грозит до пяти лет лишения свободы.

читайте также