Бравших деньги за бесплатную информацию юристов задержали в Новосибирске


В Новосибирске задержали представителей юридической фирмы, которых подозревают в крупном мошенничестве
8 декабря 2021, 11:06
Вести новосибирск

Жертвами становились в основном пенсионеры. Людям обещали помощь в перерасчёте пенсий и других правовых вопросах. За формальные услуги отдавали десятки тысяч рублей. Один из офисов юридической фирмы располагался на улице Гоголя, 38. Представительства конторы работали в сибирской столице и в Иркутске. Полицейские провели более 40 обысков не только в служебных помещениях, но и в квартирах подозреваемых. Изъяли телефоны, документы, компьютеры: каждая улика может стать решающей в деле о крупном мошенничестве с сотнями потерпевших.

В юридической фирме обещали помочь по разным вопросам. Самая разрекламированная услуга ─ увеличение пенсии, но сначала нужно было заплатить.

«Сразу нужно было заплатить 25 300 рублей, ни с кем не общаться, только звонить и лично приходить в офис. В результате помощь мне оказана не была», ─ рассказывает одна из потерпевших.

С клиентов требовали и более значительные суммы, но расценки на результат не влияли.

Компания продавала шаблонные юридические запросы, которые можно бесплатно скачать в интернете, с 2018 года. Теперь главные фигуранты находятся под следствием.

«Полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали пятерых подозреваемых, в том числе одного в московском аэропорту. Следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ», ─ сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В одном из офисов компании нашли своего рода доску почёта, где отмечали успехи сотрудников внушительными суммами. Реальные объёмы и число пострадавших предстоит установить следствию.

читайте также