Бывшего директора «Вектора» оштрафовал новосибирский суд


Бывшего директора «Вектора» оштрафовал новосибирский суд
71-летнего Валерия Михеева обвинили в  злоупотреблении должностными полномочиями на 30 миллионов рублей
22 января 2020, 13:21
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
21 января суд вынес решение по делу учёного. Согласно обвинению прокуратуры, когда Валерий Михеев руководил центром вирусологи «Вектор», он подписал акты о приёме работ по реконструкции шестого лабораторного корпуса, хотя по факту реконструкция ещё не была окончена. Таким образом, федеральный бюджет потерял 29 миллионов рублей.

 Уголовное дело на бывшего директора завели в 2017 году. Валерий Михеев руководил секретным центром вирусологии с 2014 по 2016 год. Учёный заявил в суде о своей полной невиновности.

 «В итоге судья Олег Карпец постановил прекратить уголовное преследование Валерия Михеева и назначить наказание в виде уголовного штрафа в 20 тысяч рублей. А также вернуть Михееву ранее арестованный автомобиль Volkswagen Tiguan», - сообщил корреспондент издания «НДН.инфо», посетивший заседание суда.

 В 2015 году Валерий Михеев получил от президента Владимира Путина медаль «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Государственную награду ему вручили за борьбу с вирусом лихорадки Эбола на территории Гвинеи.
фото: из открытых источников
читайте также