Бывший мэр Бердска Илья Потапов раньше срока выйдет из тюрьмы


Бывший мэр Бердска Илья Потапов раньше срока выйдет из тюрьмы
Постановление суда пока не вступило в законную силу
1 декабря 2020, 12:36
фото: novosib-room.ru
Вести новосибирск

Октябрьский районный суд заменил бывшему мэру Бердска Илье Потапову неотбытое наказание на более мягкое. Оставшийся срок бывший чиновник, осуждённый за взяточничество и должностные преступления, будет отбывать не в колонии строгого режима, а на исправительных работах, сообщили в пресс-службе суда.

С 2015 года Илья Потапов отбывал наказание в новосибирской ИК-18. Суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Однако в срок также засчитали время, проведённое в СИЗО. В следственном изоляторе Илья Потапов находился с 2013 года, поэтому в общей сложности он провёл в заключении около 8 лет. Согласно приговору суда, бывшему мэру Бердска оставалось отсидеть в тюрьме ещё два года.

«Потапову И.Н. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком 2 года с удержанием из заработной платы осуждённого 20% в доход государства», - говорится в сообщении суда.

Неотбытую часть наказаний в виде штрафа и лишения права занимать государственные должности на государственной службе в органах государственной власти и местного самоуправления - исполнять самостоятельно. Постановление пока не вступило в законную силу.

Отметим, что в апреле 2019 года суд постановил изменить размер штрафа, и вместо 500 миллионов рублей экс-мэр теперь должен заплатить 490 миллионов.

Напомним, Илью Потапова арестовали в момент получения взятки в размере 3 миллионов рублей на теплоходе «Ремикс». Бывшего мэра Бердска осудили за покушение на получение взятки, за махинации с муниципальной землей и превышение должностных полномочий.

фото: novosib-room.ru
читайте также