Дело о «хищении 1500 квартир» в Новосибирске вновь направили в суд


Дело о «хищении 1500 квартир» в Новосибирске вновь направили в суд
Светлане Стыниной и её заместителю теперь вменяют мошенничество с 52 квартирами, рассказали в прокуратуре
16 октября 2019, 12:32
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Дело о «хищении 1500 квартир» в Новосибирске вновь направили в суд, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, в СМИ это дело называли «делом о хищении 1500 квартир» - именно такое число жилья фигурировало в изначальной информация от Следственного комитета.

Фигурантом дела является экс-руководитель Жилищного управления мэрии Новосибирска Светлана Стынина. Она занималась распределением муниципальных квартир больше 30 лет – с 1981 года, – в сентябре 2014 года ушла на пенсию, а уже в декабре было возбуждено уголовное дело по фактам спекуляций с продажей жилья, которое застройщики передавали мэрии для распределения очередникам.

По версии следствия, после передачи квартир от застройщика жилье по заниженной стоимости продавалось подставным лицам, а уже затем – реальным покупателям по рыночной цене, разница оседала в карманах подозреваемых.

Схема работала с 2006 по 2014 годы, злоумышленники завладели 52 квартирами.

«Общий размер ущерба от действий злоумышленников составил более 160 млн. рублей. Суд с целью возмещения причиненного преступлением ущерба наложил на имущество (недвижимость, иностранную валюту – евро, доллары и пр.) обвиняемых арест на общую сумму свыше 159 млн. рублей», - рассказали в прокуратуре.

Ранее СК рассказывал об аресте имущества фигурантов дела на  265 млн руб., а также на 6 425 евро и 3 610 долларов США.

Объём уголовного дела составил 162 тома, из которых 56 томов – обвинительное заключение.

Данное уголовное дело уже рассматривалось в Центральном районном суде. Однако представители Фемиды вернули его в прокуратуру.

«Фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий как более тяжкого преступления», – сообщалось на сайте Центрального районного суда.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд г. Новосибирска.

 

Фото: из открытых источников
читайте также