Директора новосибирской компании «Новомед» осудят за обман при закупке медоборудования


Директора новосибирской компании «Новомед» осудят за обман при закупке медоборудования
Уголовное дело правоохранители уже направили в Болотнинский районный суд для рассмотрения по существу
3 февраля 2023, 14:00
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск

В Болотнинском районе Новосибирской области в суд направили уголовное дело против директора компании «Новомед», обвиняемого в преступлении, связанном с осуществлением закупок медицинских изделий. Об этом сообщили 3 февраля 2023 года в региональной прокуратуре.

По версии правоохранителей, руководитель фирмы, поставляющей оборудование в Болотнинскую центральную районную больницу, в период с 25 сентября 2017 по 30 июня 2022 года незаконно передал 880 050 рублей члену единой комиссии по проведению закупок за информацию о предполагаемых аукционах и коммерческих предложениях по стоимости медизделий, которые предоставлялись по завышенной цене. Это позволило предпринимателю получать необоснованно завышенную прибыль.

Также предполагаемый злоумышленник с 3 декабря 2018 по 29 июня 2022 года якобы дал взятку в размере 225 тысяч рублей другому члену единой комиссии в связи с закупкой медицинских изделий для больницы. Последний способствовал ему в участии в торгах и победе.

Как подчеркнула старший помощник руководителя регионального СУ СКР по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова, в целях обеспечения гражданского иска на имущество директора компании на общую сумму 15 миллионов рублей наложили арест в виде запрета на распоряжение им. Уголовное дело уже направили в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что дела получателей взяток уже рассматриваются в суде.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как бывшего начальника службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской железной дороги заподозрили в получении взятки. За семь миллионов рублей злоумышленник якобы взял под покровительство ремонтную компанию.

Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также