Директору Новосибирского НИИ туберкулеза вынесли приговор за многомиллионную махинацию


Директору Новосибирского НИИ туберкулеза вынесли приговор за многомиллионную махинацию
Три года в исправительной колонии общего режима проведет бывший директор института Владимир Краснов, присвоивший 124 миллиона казенных рублей
29 июля 2022, 16:38
Фото: Letopisets-rost / Википедия
Вести новосибирск
Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил бывшего директора научно-исследовательского института туберкулеза Владимира Краснова. Его подозревали в превышении должностных полномочий.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде три лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года и шесть месяцев», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщал о том, что экс-директора института Владимира Краснова обвиняли в превышении полномочий, а руководителя общества с ограниченной ответственностью «Лимекс» и заведующую – в пособничестве. Подозрительные махинации заметили сотрудники управления ФСБ России по Новосибирской области. Они же задержали подозреваемых.

По версии ФСБ, Владимир Краснов заключил с компанией «Лимекс» незаконное соглашение на поставку бинтов, перчаток, лекарств, антисептиков и других товаров. С 2011 по 2019 годы подельники провели махинации более чем на 124 миллиона рублей.

«Их действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде неэффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, возникновения препятствий в расширении возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов», - рассказывали в прокуратуре Новосибирской области.

В январе 2022 года правоохранители требовали конфисковать имущество Владимира Краснова, считая, что они и его родственники покупали недвижимость на неподтвержденные доходы.
Фото: Letopisets-rost / Википедия
читайте также