Две управляющие компании похитили более 41 миллиона рублей в Новосибирской области


Две управляющие компании похитили более 41 миллиона рублей в Новосибирской области
Искитимская межрайонная прокуратура и Управление ФСБ выявили три преступления в сфере ЖКХ, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
28 марта 2019, 11:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Две управляющие компании похитили более 41 миллиона рублей в Новосибирской области, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Искитимская межрайонная прокуратуры и УФСБ по Новосибирской области проверили исполнение законов управляющими компаниями. Выяснилось, что две организации несколько лет перечисляли деньги ресурсоснабжающим организациям от потребителей не в полном объеме. При этом компании жаловались на низкий сбор платежей от населения.

«Основную часть денежных средств, поступивших от проживающих в многоквартирных домах, работники одной из управляющих компаний перечисляли на расчетные счета аффилированных коммерческих организаций, похитив таким образом около 30 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба ведомства.

Следственный отдел МО МВД России «Искитимский» возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Также стало известно, что управляющие компании потратили около 11 миллионов рублей, заработанных АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (8 млн. рублей) и МУП «РКЦ» р.п. Линёво (3 млн. рублей). Организации использовали деньги для обеспечения своей текущей хозяйственной деятельности и оплату труда.

По этому факту возбуждены два уголовных дела по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере».

Наибольший ущерб (38 миллиона рублей) причинили теплоснабжающей организации — заводу АО «НЗИВ». Проводится расследование.

Напомним, Михаила Абызова подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также