Двух бывших лесничих Ордынского района Новосибирской области будут судить за взятки


Двух бывших лесничих Ордынского района Новосибирской области будут судить за взятки
По версии следствия, чиновники получили более 1,6 миллиона рублей за разрешение вести незаконную рубку деревьев в Караканском бору
21 января 2022, 20:02
Ирина Якубова / фото: пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области
Вести новосибирск
Прокуратура Ордынского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников отдела лесных отношений регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды - инженера Валерия Герасимова и его начальника Юрия Заики. Их арестовали летом 2021 года.

По версии следствия, в 2019 году чиновники за вознаграждение составили договор купли-продажи леса с бизнесменом. Согласно контракту, на территории Караканского бора он мог заготавливать деловую древесину хвойных пород. Однако объём срубленных деревьев значительно превышал допустимые нормы. Именно за это лесничие получили от предпринимателя взятку в сумме 600 тысяч рублей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом, совершённое группой лиц в крупном размере».

Подозреваемых в коррупции задержали с поличным в июне 2021 года сотрудники УФСБ России по Новосибирской области. Обоих фигурантов дела заключили под стражу и отправили до суда в СИЗО. Во время расследования дела вскрылись и другие преступные эпизоды предприимчивой пары лесничих. Как заверяют следователи СУ СКР по Новосибирской области, взятки от заготовителей леса они получали также за обеспечение победы в аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, отвод мест вырубки в удобных для предпринимателей зонах, бездействия по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, а также за общее покровительство. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, за всё это они получили свыше 1,6 млн рублей.

Герасимов в суде

Кроме того, Валерий Герасимов деньгами откупился у Юрия Заики, чтобы тот не наказывал его за нарушение трудовой дисциплины, а также за покровительство и попустительство по службе.

В ходе следствия наложили арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 7,5 миллионов рублей – деньги, карабины, автомобиль, квартиру и земельный участок.

Вину в совершении преступлений оба лесничих не признали ни на одном из этапов следствия. Уголовное дело направят в Ордынский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее  «Вести Новосибирск» сообщали, что суд приступил к рассмотрению уголовного дела экс-главы комитета по рекламе мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыни.
Ирина Якубова / фото: пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области
читайте также