Экс-депутата Заксобрания Новосибирской области Юрия Зозулю арестовали по делу об откатах


Экс-депутата Заксобрания Новосибирской области Юрия Зозулю арестовали по делу об откатах
В СИЗО бывший парламентарий проведет два месяца – до 19 ноября 2022 года
22 сентября 2022, 17:31
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
Савеловский районный суд Москвы 21 сентября 2022 года на два месяца арестовал бывшего депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозулю по обвинению в получении взяток. В СИЗО экс-парламентарий пробудет о 19 ноября 2022 года. Кроме того, согласно данным издания «Коммерсантъ», суд избрал меру пресечения гендиректору «Завод им. Я. М. Свердлова» Юрию Шумскому и бывшему директору завода Вадиму Рыбину.

Отметим, что на момент ареста Юрий Зозуля занимал должность генерального директора «РЗМ Технологии», которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

По данным СМИ, фигуранты вступили в сговор и организовали систему получения откатов. По неподтвержденной информации, общая сумма вознаграждений превысила 33 миллиона рублей. Обвиняемые якобы получали деньги от поставщиков компонентов для производства взрывчатки, а также компаний, которые приобретали продукцию завода по завышенным ценам. Для этого в сделки включались цепочки посредников. Благодаря такому ходу удавалось искусственно увеличить стоимость взрывчатых веществ.

Юрия Зозуля впервые был избран депутатом Заксобрания Новосибирской области в 2005 году. Он сложил свои полномочия в 2019 году из-за назначения на должность гендиректора холдинга по производству спецхимии — АО «Спецхимия», который входит в корпорацию «Ростех». Тогда экс-парламентарий заявил, что из-за работы в Москве больше не может исполнять свои депутатские обязанности так же хорошо, как прежде.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что главу строительной компании «Энергомонтаж» арестовали по делу о мошенничестве.
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
читайте также