Экс-полицейский раскрыл личные данные людей и попал под суд в Новосибирске


Экс-полицейский раскрыл личные данные людей и попал под суд в Новосибирске
Мужчина передал персональные данные бизнесмену из Москвы
10 октября 2019, 11:20
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении 35-летнего бывшего оперуполномоченного подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Новосибирску.

Мужчину обвинили в преступлениях по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лиц с использованием служебного положения».

Выяснилось, что с 22 августа 2016 по 11 сентября 2017 года мужчина три раза незаконно получил из базы данных полиции сведения о нескольких людях. Он узнал их паспортные данные, фото, адреса, телефоны, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности. Эту информацию экс-полицейский передал через WhatsApp приятелю — бизнесмену из Москвы.

«… их персональные данные нужны были приятелю полицейского для использования при разрешении корпоративного конфликта, в т.ч. установления мест жительства и контактных телефонов своих оппонентов по судебному спору», — сообщили в ведомстве.

«ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении указанного сотрудника была проведена служебная проверка, по результатам которой он был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Мужчина не признал свою вину и отказался от дачи показаний. За каждое из преступлений экс-полицейскому грозит до четырёх лет лишения свободы.

 

Фото: из открытых источников
читайте также