Главу Убинского района оштрафовали на 800 тысяч рублей за убийство лосей


Главу Убинского района оштрафовали на 800 тысяч рублей за убийство лосей
Кроме того, штрафы получили его товарищи по охоте
11 декабря 2021, 11:10
фото: pixabay.com
Вести новосибирск

10 декабря 2021 года Барабинским районным судом Новосибирской области провозглашён приговор в отношении главы Убинского района Олега Конюка и других браконьеров, обвиняемых в незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи установили, что Алексей Карабак, Виктор Камынин, Александр Нехаев, Олег Конюк и Михаил Мазиев 7 декабря 2018 на территории охотничьего угодья в районе села Александро-Невского Убинского района Новосибирской области во время незаконной охоты убили трёх лосей.

Следователи обнаружили останки животных у Михаила Мазиева, который признался в незаконной охоте и написал заявление о явке с повинной. При этом остальные его товарищи вину не признали и заявили, что у них имелись лицензии на отстрел косуль и ни на кого другого они не охотились. Тем более, свидетелей, которые подтвердили бы убийство лосей – не было.

В итоге всех, кроме Мазиева, признали невиновными. Однако с таким решением не согласились прокуроры и подали апелляцию в облсуд. Затем приговор отменили, и фигуранты уголовного дела снова оказались на скамье подсудимых.

После всех разбирательств 10 декабря 2021 года по данному делу было принято окончательное решение. Барабинский районный суд признал виновным в незаконной охоте Михаила Мазиеыва и назначил ему более мягкое наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права охотиться на протяжении двух лет.

Также была доказана вина остальных, поэтому Алексею Карабаку, Виктору Камынину, Александру Нехаеву и Олегу Конюку назначили штрафы по 800000 каждому и лишили права заниматься охотой два года.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что местного жителя подозревают в незаконном убийстве двух косуль.

фото: pixabay.com
читайте также