И.о. министра ЖКХ Новосибирской области назначили заместителя Евгения Назарова


И.о. министра ЖКХ Новосибирской области назначили заместителя Евгения Назарова
20 марта на министра Дениса Архипова возбудили уголовное дело по материалам проверки прокуратуры, которая вскрыла незаконные действия руководителя министерства
27 марта 2024, 18:34
София Мальцева / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

На место арестованного министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова временно назначили его заместителя Евгения Назарова. Об этом сообщили «Вести Новосибирск» в пресс-службе регионального МинЖКХ. Также там особо подчеркнули, что Денис Архипов всё ещё сохраняет свой статус министра и его никто не уволил.

Исполняющим обязанности министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров стал после задержания главы ведомства по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при работе с бывшим региональным оператором по вывозу и переработке мусора компанией «Экология-Новосибирск».

В прокуратуре региона сообщали, что уголовное дело возбудили по материалам тщательной проверки. Следствие установило, что ранее министерство и «Экология-Новосибирск» заключили договор об организации работы с твердыми бытовыми отходами сроком на 10 лет. Исполнение соглашения регоператором в 2022 году обеспечивала банковская гарантия министерства – свыше 220 миллионов рублей.

Однако «Экология-Новосибирск» обязательства по договору не выполнила. На основании этого нужно было вернуть в бюджет денежный залог. Однако, уверяют следователи, министр ЖКХ Денис Архипов отозвал ранее заявленное требование о возврате денег из банка в казну области.

Денис Архипов в суде

В результате действий Архипова в бюджет региона не поступило 220 миллионов рублей, подчёркивают правоохранители. В отношении министра возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» УК РФ, а 22 марта – арестовали и отправили в СИЗО.  

Накануне Общественный совет при областном министерстве ЖКХ направил председателю Новосибирского областного суда Людмиле Симачевой открытое письмо с просьбой вынести справедливое решение в отношении Архипова и пересмотреть его арест.

«Учитывая его заслуги и положительную характеристику, Общественный совет просит избрать Д.Н. Архипову меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — написали авторы обращения и направили его 

Апелляционную жалобу на арест министра его защита готовит, чтобы направить в Новосибирский областной суд.

София Мальцева / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также