Инспекторы ГИБДД ловили нарушителей на выделенных полосах общественного транспорта


Инспекторы ГИБДД проводят рейд на дорогах Новосибирска: останавливают водителей, которые ездят по полосе общественного транспорта. За два часа - больше 20-ти нарушителей. Как автомобилистов пытаются приучить к порядку - узнавала наша съемочная группа.
19 июля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Улица Восход, остановка «Аллея блокадников». Здесь проходят 10 маршрутов общественного транспорта. Автобусам, троллейбусам - своя, отдельная полоса движения. Но зачастую ею пользуются и водители легковых автомобилей, нарушая все правила и подвергая жизни пешеходов опасности. Недавно на этом участке дороги произошла страшная авария. На светофоре сбили 11- летнюю девочку. Ребенок не выжил. Дорожные полицейские выяснили: водитель ехал по полосе общественного транспорта. Двигался бы в своем ряду, ЧП не произошло бы.

Виктория Шмидт, корреспондент: «За движение по полосе общественного транспорта водителей ждет штраф - 1500 тысячи рублей. Ни один нарушитель не останется незамеченным, благодаря автоматической системе видеофиксации. Письмо со штрафом придет примерно через неделю».

Ловить нарушителей инспекторам ГИБДД помогают специалисты регионального Центра организации дорожного движения. Ежедневно на дорогах Новосибирска выставляют по несколько таких переносных комплексов. О видеофиксации водителей предупреждают заранее, за несколько десятков метров до камеры стоит информационный стенд. Пока - единственный в городе и в стране. Идею привезли из Белоруссии. Сегодня опробовали впервые.

Виктор Шайдула, начальник Центра организации дорожного движения Новосибирской области: «К 1 августа мы постараемся все наши машины, комплексы мы выставляем или на крыше или на треноге, должны будут иметь такую информационную табличку, думаем, что это дополнительно будет способствовать тому, что водители предварительно увидев эту табличку, все-таки и снизят скорость, либо не нарушат, таким образом, избегут штрафа».

Не смотря на предупреждение о видеофиксации, нарушители - один за другим. Среди них - водитель такси, который приравнял себя к общественному транспорту.

- Скажите, пожалуйста, почему вы допустили движение по полосе общественного транспорта?

- Я считал, что это тоже общественный транспорт – такси.

Но никаких документов на перевозку пассажиров, у водителя не оказалось. За два часа рейда - больше 20-ти нарушителей. За 6 месяцев - полторы тысячи, в десятки раз больше, чем год назад. В ГИБДД и дальше планируют приучать водителей к движению только по своему ряду. В перспективе, полос для автобусов и троллейбусов в Новосибирске должно стать больше.

читайте также