Изверги: 13-летняя школьница заказала приятелям убийство своей семьи


Не успели общественники выдохнуть после приговора суда школьнику, жестоко убившему Карину Залесову, как областной центр вновь сотрясло кровавое происшествие с участием детей.
6 ноября 2016, 11:26
Вести новосибирск

Вот эта улица, вот этот дом. Обычная квартира многоэтажки в Западном микрорайоне. Именно здесь разворачивались жуткие события. 16-летний учащийся одного из колледжей города и его ровесница звонят в дверь общей подруги. Им открывает ее 80-летняя бабушка. Подростки начинают избивать пенсионерку бейсбольной битой по голове - с порога. Лужи крови по всему коридору. Никакой жалости. На глазах 11-летнего внука. Ему достается несколько ударов ножом, потом преступники запирают мальчишку в комнате - и начинают рыскать по квартире в поисках денег и ценностей. Неожиданно домой возвращается мать ребенка - и получает несколько ударов топором. На крики боли и ужаса выскочили соседи.

Максим, Очевидец: «Выскочил, увидел - соседка лежит в крови, и он вот как замахивался топором, топор не получилось перехватить - поскользнулся на крови, и он начал убегать, так как был в тапочках - не смог догнать».

Подельница, увидев соседей, взяла в заложники ребенка. Но сбежать ей не удалось. Полиция приехала в считанные минуты. Через несколько часов - уже в Горском микрорайоне - задержали и второго нападавшего. Он прятался во дворах.

Михаил Третьяков, И.о. старшего помощника руководителя управления следственного комитета по Новосибирской области: «Возбуждено уголовное дело в отношении двух 16-летних подростков по факту покушения на убийство двух и более лиц сопряженное разбоем».

Пострадавших в этой кровавой бане увезли на скорой. 11-летний мальчик пострадал меньше мамы и бабушки. Врачи перевязали рану и отпустили его домой. Мама и бабушка - в тяжелом состоянии - в больнице.

Олег Парлюк, Заместитель главного врача по хирургической службе ГКБ №34 г. Новосибирска: «Одна из них сейчас проходит лечение в отделении реанимации, в палате интенсивной терапии, другая находится в общем отделении, состояние пациенток у одной из них состояние сейчас стабильно тяжелое, вторая пациентка находится в состоянии средней степени тяжести».

По неофициальной версии - бабушку и своего младшего брата «заказала» друзьям 13-летняя школьница. Самой ее в момент разбоя дома не было. Девочка собиралась бежать из города вместе со своим парнем - тем самым 16-летним нападавшим. Кроме того, она якобы уже пыталась отравить домочадцев, подсыпала им в еду снотворное. Третью соучастницу обещали отблагодарить украденным во время нападения золотом. Сейчас двое нападавших задержаны. Судьба предполагаемой заказчицы - пока неизвестна.

Виталий Одегов, Следователь следственного отдела по Ленинскому району управления следственного комитета по Новосибирской области: «Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на срок предварительного следствия 2 месяца, т.е. до 31 декабря, в связи с тем что обвиняемые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений».

Их лица нельзя показывать. Малолетние. Но их странички в соцсетях открыты для всех. Под фотографиями - уже длинный список гневных комментариев. Основной посыл - жизнь у школьников закончена. Дальше тюрьма. Сами странички - ничего необычного - картинки из аниме и селфи. Рассуждения о любви и жизни. Обычная подростковая каша из мыслей и чувств. Можно ли было услышать тревожный сигнал? Избалованный золотой мальчик, хладнокровно зарезавший подругу, девчонки-маньяки на потеху потрошащие щенков и котят, теперь вот 16-летние киллеры. Что толкает молодых людей на такие зверства? Что это – социопатия или неуравновешенность? Психиатры объясняют – зачастую такое поведение лишь способ утвердиться в обществе.

Игорь Лях, Психотерапевт: «Во многом действительно виноваты гены. Это уже научно доказано. То есть часть детей в проявлении своей агрессии. Поглощены бывают аффектом. А очень часто (это характерно для подростков) это всего-навсего такой способ, попытка приобретения авторитета, влияния в своей подростковой микрогруппе. И правила этой группы могут резко отличаться от общечеловеческих норм».

Несколько лет назад в США двое младшеклассников увели двухлетнего ребенка из супермаркета пока его мать отвлеклась и без каких-либо причин насмерть забили палкой на железнодорожных путях.

Евгений Власенко, Корреспондент: «Мы привыкли опасаться взрослых, а вот дерзкая компания 15-летних никого не пугает. Мы учим детей никуда не ходить с чужим дядей, но не думаем, что маньяком может быть школьница».

читайте также