Крупная финансовая пирамида обманула новосибирцев на полмиллиарда рублей и рухнула


Вкладчикам предлагали отдавать деньги под 120 процентов годовых, обманутых – десятки, ущерб, по предварительным подсчетам - полмиллиарда рублей
23 ноября 2022, 10:20
Вести новосибирск

Руины финансовой пирамиды похоронили не только деньги Анны Новопашиной, но и дружбу. Именно на доверии была построена когда-то очень доходная схема. Подруга и партнер по бизнесу предложила сделать вклад в новый проект. Под 120 % годовых.

«Она говорила, что привозит золото из Армении и очень большую накрутку там делает, и бриллианты, посуда. Говорила, что 100 % накручивает и может себе позволить вот такие проценты отдавать людям», – делится обманутый вкладчик Анна Новопашина.

Сначала Анна вложила собственные 100 тысяч, потом взяла кредиты, подключила мужа. Проценты поначалу им платили исправно. Лиана просила всё больше и больше. Расписок не брали, рассказывает Кирилл Новопашин. О прибыльной схеме говорили друзьям и знакомым.

«Вложено было в районе 40-45 миллионов только мной. Это у кого я занимал, кредиты», – говорит обманутый вкладчик Кирилл Новопашин.

Муж Сабрины Сидоровой вложил еще больше – 65 миллионов. На руках – внушительная стопка расписок.

Пока люди несли деньги, хозяйка бизнеса Лиана в соцсетях рассказывала, как покупает себе дорогие украшения, вещи известных брендов и порой даже не смотрит на ценник - может себе позволить. Призывала подписчиков доверять людям. А потом вдруг объявила вкладчикам - бизнес рухнул, деньги не вернёт.

Связаться с Лианой «Вестям» удалось, она взяла трубку и попросила перезвонить на следующий день, но, к сожалению, на связь так и не вышла. Дозвониться до Лианы не могут и обманутые вкладчики. Это несколько десятков человек, которые вложили в пирамиду в общей сложности полмиллиарда рублей. Многие уже написали заявления в полицию.

«По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, совершенного преступления», – прокомментировала начальник отделения организации взаимодействия со СМИ ГУ МВД России по Новосибирской области Анастасия Ахметова.

Вкладчики обратились в разные отделения полиции. Кирилл Новопашин ответа на заявление пока не получил. Решил пойти в прокуратуру. Туда с такими же заявлениями пришли и совершенно незнакомые между собой люди. Только сейчас оценив масштаб схемы, они поняли, что без участия правоохранителей ничего не вернут. Под угрозой уголовной ответственности создательница финансовой пирамиды, возможно, найдёт якобы сгоревшие инвестиции. Если никуда не скроется. Пока у неё нет таких ограничений и никакого статуса в уголовном деле.

читайте также