Мошенники предлагают новосибирцам удалить личное дело из мобилизационных списков


Мошенники пытаются нажиться на мобилизации, придумывают новые схемы обмана - предлагают, например, удалить данные о человеке из базы призывников
30 сентября 2022, 10:21
Вести новосибирск

Александр Николаенко руководит Областным инновационным фондом, где помогают разработчиками внедрять в жизнь передовые идеи. Схему телефонных мошенников понял давно. С такими даже не разговаривает, но звонок на следующий день после объявления частичной мобилизации вызвал бурю негодования.

«Позвонил молодой человек, представился лейтенантом полиции: "Александр Леонидович, почему вы не пришли по повестке в военкомат?" У меня была очень агрессивная реакция. Не та ситуация в стране, чтобы можно было шутить, или зарабатывать на этом деньги», ─ рассказал директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко.

Повестку Александр Николаенко не получил, так как под мобилизацию не попадает по возрасту. Но мошенники играют на другом ─ на страхе. Рассылают сообщения, что от мобилизации можно откупиться. Такое попало в редакцию портала «Бердск-онлайн»: «Здравствуйте! Вы оказались в списках первичной мобилизации. Завтра вам придет повестка на «Госуслугах». В течение пары дней наши сотрудники ─ по месту прописки. У меня есть доступ к базе призывников, в частности, к вашему личному делу, и я могу убрать ваше досье».

Цена вопроса – 100 тысяч. После получения повестки сумма может вырасти до полумиллиона. Однозначно это мошенники, говорят эксперты. Во-первых, термина «первичная мобилизация» нет. Торопят с деньгами – повод насторожиться. И главное: повестку о частичной мобилизации вручают только лично в руки и под подпись. Сайт «Госуслуги» этим не занимается.

Купить можно и поддельный диплом IT-специалиста, который предоставляет отсрочку от мобилизации. Рассылки отправляют в мессенджерах. Цена – от 16 тысяч. Об аферистах в интернете предупреждает и Сбербанк. Мошенники выходят на призывников, предлагают им «белый» билет и справку о непригодности к военной службе.

«За 48 часов и 27 000 рублей мошенники обещают обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, подготовить необходимые документы для пересечения границы и отправить их курьером или заказным письмом в любую точку России», ─ рассказал директор управления маркетинга и коммуникаций Сибирского банка ПАО Сбербанк Василий Торгашин.

Получив деньги, мошенник на связь больше не выходит Отношения с военкоматом можно и вовсе заморозить с помощью свечи под названием «Забудь меня, военкомат». Цена такой забывчивости – 750 рублей.

Эксперты советуют не поддаваться панике. На фоне стресса люди готовы отдать любые деньги, а также свои персональные данные.

читайте также