Мошенники создают сайты-клоны страховых компаний


Будьте осторожны, оформляя электронные полисы ОСАГО, предупреждает полиция. В Новосибирске сегодня – новая волна интернет-мошенничества. Как работает схема?
13 ноября 2017, 17:23
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, корреспондент: «Уже больше года водители по всей России выбирают, какой вид полиса им оформить – электронный, распечатанный на обычном бланке, или привычный всем розовый бланк с печатями и подписями. Вот только в последнее время в Новосибирской области активизировались интернет-мошенники, которые зарабатывают в основном на электронных полисах».

Электронное ОСАГО решила оформить и Елена Шейерман. Каждый год покупала страховку в одной и той же компании. Позвонила агенту, тот посоветовал зайти на сайт и сделать всё самостоятельно.

Елена Шейерман, обманутый водитель: «Я сажусь за компьютер, набираю «электронный полис ОСАГО», поисковик выдает кучу ссылок. Как правило, куда тыкаешь? В первую попавшуюся ссылку. Открываю первую ссылку – там электронный полис ОСАГО, калькуляция, сколько будет стоить».

Сайт – один в один как у страховщика. Заполнила анкету, перевела деньги по указанному счету – 5 800 рублей. Электронный полис обещали прислать через 20 минут. Не прислали. На следующий день Елена пошла в полицию.

Юлия Хабибуллина, референт отдела информации и общественных связей управления МВД по Новосибирской области: «Проводится доследственная проверка по факту хищения денежных средств при оформлении полиса ОСАГО посредством сети Интернет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего».

Сайт – клон, в этом Елена теперь не сомневается: исчез из сети уже на следующий день. Страховщики говорят – такие случаи сегодня сплошь и рядом. Создать точную копию сайта мошенникам несложно, отличить подделку – трудно. Что делать водителям? Не искать страховую компанию через поисковики, а заходить сразу на сайт Российского союза автостраховщиков, или РСА. У такой страницы клонов нет.

Марина Кабашова, руководитель филиала компании страховщика: «В РСА есть список компаний, которые продают свои полисы в онлайн-режиме, и есть ссылки на их официальные сайты. И если возникают какие-то проблемы при оформлении полиса, можно позвонить на круглосуточные номера колл-центров этих компаний».

Еще один способ – купить привычный розовый полис, но для этого придется приехать к страховщикам лично. Зато риск попасть на мошенников и потерять деньги сведется к нулю.

читайте также