Нарколабораторию 20-летнего новосибирца обнаружили из-за ошибки электрика


Нарколабораторию 20-летнего новосибирца обнаружили из-за ошибки электрика
Суд назначил злоумышленнику наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима
9 ноября 2022, 16:44
Никита Минин / фото: unsplash.com; видео: УТ МВД России по СФО
Вести новосибирск
Новосибирский областной суд вынес приговор 20-летнему местному жителю, признанному виновным в незаконном производстве наркотиков. Об этом 9 ноября 2022 года сообщил помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Сергей Чернов.

В 2021 году молодой человек приобрел оборудование и химические вещества, необходимые для создания мефедрона. Он арендовал дачу в СНТ «Садовод Сибирь-2» в Кировском районе, где и устроил нарколабораторию. Как отметил источник, близкий к расследованию дела, все вскрылось, когда туда случайно зашел электрик, перепутавший дома. Заподозривший неладное работник рассказал обо всем мужчине, у которого злоумышленник арендовал строение, а тот уже обратился в полицию.

В ходе обысков правоохранители изъяли наркотики общей массой 2,2 килограмма. Подсудимый вину признал частично.

«Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – отметил Сергей Чернов.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как двое мужчин организовали нарколабораторию в потайной комнате на даче. Оттуда изъяли более 430 граммов мефедрона, 28 литровых канистр, в восьми из которых были прекурсоры, шесть ящиков с реактивами, а также свертки с веществом растительного происхождения, пахнущие коноплей. По данному факту возбудили уголовное дело, предполагаемых преступников задержали и поместили в СИЗО №1 города Новосибирска. В настоящее время проходят экспертизы, необходимые для расследования.



Напомним, местных жителей задержали при попытке сбыта наркотиков на Алтае. Будучи временно зарегистрированными в Новосибирске, двое мужчин приехали в Бийск для сбыта запрещенных веществ через «тайники-закладки».
Никита Минин / фото: unsplash.com; видео: УТ МВД России по СФО
читайте также