Неохраняемая парковка стала «рыбным» местом для автоугонщиков в Новосибирске


Неохраняемая парковка в Первомайском районе у стрелочного завода стала «рыбным» местом для местных автоугонщиков
26 октября 2020, 12:17
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Только за последний год отсюда бесследно исчезли больше десяти иномарок. Машины не премиум-класса, обычные, порой старые работяги. Таких на этой стихийной парковке ─ сотни.

Кроссовер Сергея угнали пару недель назад. Иномарку не спасли ни импортная сигнализация, ни камера видеонаблюдения прямо над местом угона. Именно по её записям видно: примерно в обеденное время преступник в капюшоне и маске подошёл к машине, открыл дверь и уехал. Пропажу Сергей заметил только вечером после работы. Вызвал полицию. Первые поиски по ближайшим улицам, гаражным кооперативам и заброшенным объектам ─ безрезультатны. Машина, которую мужчина купил совсем недавно, испарилась.

Во всех случаях преступники действуют по одному сценарию. Меcто, по словам потерпевших, угонщики не покидают уже несколько лет. Рабочие сделать ничего не могут, полицейские тоже разводят руками.

Видеофиксация не помогает: угнанные машины «светятся» только у завода. Дальше городские камеры их не видят.

«После совершения краж указанные транспортные средства на территории Новосибирской области комплексами фотовидеофиксации не регистрировались. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Автомобили выставлены в федеральный розыск», ─ ответили в ГУ МВД Новосибирской области.

Заводчане убеждены: угнанные автомобили не покидают район. Разбирают сразу. Чтобы исправить ситуацию, новые меры придумало руководство завода: начали строительство двух охраняемых автостоянок. Уверены, это поможет уберечь машины от действий злоумышленников.

Игорь Капориков
читайте также