Новосибирец отделается штрафом за причинение смерти по неосторожности


Новосибирец отделается штрафом за причинение смерти по неосторожности
Крановщик заплатит 40 тысяч рублей за гибель своего сотрудника
25 февраля 2021, 11:31
Анастасия Медведева / Фото: regnum.ru
Вести новосибирск
10 февраля Искитимский районный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Крановщика ЦГЭП АО «ЭПМ-НовЭЗ» подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда»), ему назначили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

А. Продовикова подозревали в том, что он, работая на должности крановщика ЦГЭП АО «ЭПМ-НовЭЗ», не убедился в исправности крана, и начал подъем крюка по команде стропальщика, который находился в кузове автомобиля. Это привело к обрыву грузового каната и падению крюковой подвески вниз на потерпевшего, который находился в автомобиле. В результате стропальщик погиб на месте.

Следователи квалифицировали действия крановщика по ч.2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Постановление не вступило в законную силу.
Анастасия Медведева / Фото: regnum.ru
читайте также