Новосибирская пенсионерка продала квартиру и рискует остаться на улице из-за мошенников


Жительница Новосибирска обратилась в полицию с заявлением о крупном мошенничестве - пенсионерка в 73 года рискует остаться без крыши над головой с огромной суммой долгов
25 ноября 2022, 16:11
Вести новосибирск

Она до последнего верила, что помогает полиции поймать банду опасных мошенников. А деньги, которые отдала таинственным правоохранителям, вернутся до последней копейки. Теперь Светлана не знает, как жить дальше. И просит не показывать лицо. Всё началось с телефонного звонка. Мужчина представился сотрудником силовых структур. Заявил - на пенсионерку пытаются оформить кредит по доверенности. Чтобы не стать жертвой - надо идти в банк.

Оформила один кредит на сто тысяч. На следующий день - еще два. Все деньги перевела на счёт, который назвал липовый полицейский. Рассказывать об этом родным мошенники запретили. Чтобы не сорвать операцию по поимке преступников. Затем заговорили о продаже квартиры.

В какое агентство недвижимости обратиться, тоже подсказали те самые правоохранители. В итоге, свою квартиру в новостройке, где недавно делала ремонт, пенсионерка срочно продала риэлтору. Намного ниже рыночной стоимости. Всего за 4 миллиона. Когда по совету аферистов перевела им последние деньги - загадочные оперативники перестали выходить на связь. Только в этот момент Светлана прозрела и поняла жестокий обман. Обратилась уже в настоящую полицию.

Какое решение принято по её заявлению - женщине еще не сообщили. Тем временем новый собственник квартиры уже потребовал через неделю освободить жилье. Юристы считают - попытаться вернуть квартиру теперь можно, но только обратившись в суд.

«В данном случае она может обратиться в суд, женщина, с иском об оспаривании этой сделки, в связи с тем, что она была введена в заблуждение относительно целей этой сделки. Т.е. её уверили в том, что на самом деле сделка она фиктивная», - комментирует адвокат Павел Яровой.

Судебное разбирательство поможет как минимум отсрочить выселение. Но даже если сделку признают недействительной - возвращать деньги покупателю квартиры всё равно придется. Как и гасить кредиты. Ежемесячный платёж - около 20 тысяч рублей. Пенсия у Светланы всего 16. Ей 73 года. Если лже-полицейских не найдут и деньги не вернут - жертва аферы будет расплачиваться за свою доверчивость, возможно, всю жизнь. И все равно останется должна.

читайте также