Новосибирская прокуратура требует поднять со дна Оби затонувшую моторную лодку


Новосибирская прокуратура требует поднять со дна Оби затонувшую моторную лодку
Новосибирская транспортная прокуратура потребовала поднять из акватории реки Обь моторную лодку, затонувшую в августе текущего года неподалеку от Димитровского моста.
23 сентября 2014, 11:00
Вести новосибирск

Инцидент произошел 3 августа около двух часов ночи в районе Димитровского моста Ленинского района. Тогда здесь перевернулась и затонула моторная лодка проекта «Прогресс2М». Находившиеся на борту 5 пассажиров и судоводитель самостоятельно и с помощью экипажей иных плавсредств выбрались на берег.


Уже известно, что причиной происшествия явилось совершение судном резкого поворота с последующим падением двух пассажиров на правый борт лодки.


Как показала проверка, судоводитель нарушил правила эксплуатации судна и правила обеспечения безопасности пассажиров: он управлял маломерным судном, не прошедшим ежегодного технического освидетельствования и не обеспечил двух пассажиров спасательными жилетами.
Судоводитель привлечен к административной ответственности в виде штрафов по ч.1 ст.11.8 (нарушение правил эксплуатации судов) и ст.11.10 (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах) КоАП РФ.


Кроме того, транспортной прокуратурой предъявлен иск к собственнице маломерного судна об обязании осуществить его подъем из акватории реки Обь.

читайте также