Новосибирские семьи хотят добиться справедливости в делах о превышении пределов самообороны


Мужчины защищали себя и своих родных от нападения злоумышленников
18 декабря 2021, 15:10
Вести новосибирск
Президент России поручил Верховному суду обобщить практику рассмотрения дел о превышении пределов самообороны. Нормы закона нужно усовершенствовать, чтобы вывести из-под тяжких статей людей, которые защищались, считает президент. Приговоры по таким делам вызывают споры и широкий общественный резонанс. Справедливости от Верховного суда ждёт и новосибирская семья. Её глава получил большой срок после того, как пытался спасти своих близких от нападения незваных гостей.

Это был обычный вечер, вспоминает Наталья Ростова. Семья ужинала. В окно увидели, как посторонние ломают их забор. Пока глава семьи, инвалид 3 группы, выходил из дома, непрошеные гости напали на его брата. Муж Натальи бросился на защиту. В ответ ему брызнули в лицо из газового баллона. Владимир упал и начал искать предмет для обороны. Под руку попался ледоруб.

Мужчина начал размахивать им вокруг себя, удар пришёлся и по голове одного из нападавших. Ему вызвали скорую, но мужчина скончался. Суд первой инстанции

признал мужа Натальи виновным в превышении пределов необходимой самообороны. Но на этом разбирательства не закончились. Дело Владимира Крюкова несколько лет рассматривалось в судах различной инстанции, трижды ─ в Новосибирском областном суде.

Дело переквалифицировали по статье «Умышленное убийство». Владимиру Крюкову назначили 8 лет колонии строгого режима. В настоящий момент он отбывает наказание.

«Обстоятельства говорят о том, что человек защищал свою семью: жену и ребёнка», ─ считает адвокат В. Крюкова Римма Уколова.

Это не единственное спорное дело в Новосибирске. Несколько лет назад похожая история случилась с Виктором Ганчаром. В дверь его квартиры позвонил пьяный незнакомец, схватил дочь Виктора, пытался войти. На крики выбежал отец. В результате потасовки незваный гость получил удар, от которого скончался.

Сначала Виктора Ганчара признали виновным в умышленном убийстве и назначили срок 7 лет. Приговор вызвал протест общественников. В итоге решение пересмотрел Верховный суд. Статью изменили на более мягкую: «Убийство по неосторожности».

Обращение в Верховный суд России готовят и родные Виктора Крюкова в надежде на справедливое решение.
читайте также