Новосибирские следователи возбудили дело из-за халатности полицейского


Новосибирские следователи возбудили дело из-за халатности полицейского
Подозреваемый не организовал выезд полицейских на место происшествия
31 марта 2021, 18:52
Анастасия Медведева / фото: РИА Новости
Вести новосибирск
В Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело по факту халатных действий сотрудника полиции. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Уголовное дело возбудили в отношении полицейского взвода ОР ППСП отдела МВД России по городу Бердску. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека»).

По версии следствия, 28 марта правоохранитель заступил на суточное дежурство в дежурную часть отдела МВД России по Бердску в качестве дублёра помощника оперативного дежурного. 29 марта в 5:30 утра в дежурную часть поступило сообщение от жительницы микрорайона Северный. Женщина рассказала о том, что муж угрожает ей убийством. Оперативный дежурный незамедлительно направил по адресу экипаж патрульно-постовой службы, который пресёк противоправные действия мужчины и доставил его в отделение. Там с бердчанином провели профилактическую беседу, а затем отпустили его.

В 8:07 утра из службы 112 в дежурную часть поступило сообщение от соседки ранее звонившей женщины о том, что из квартиры последней доносятся крики о помощи, но подозреваемый, который в момент звонка находился в дежурной части, не исполнил свои должностные обязанности и не направил на место происшествия сотрудников группу немедленного реагирования, ближайшего наряда ППС, ДПС, подразделений вневедомственной охраны и других дежурных нарядов.

В результате халатных действий полицейского 29-летнюю женщину убили в собственной квартире. На месте преступления задержали супруга потерпевшей, он находится под стражей. В отношении него возбудили и расследуют уголовное дело об убийстве.

В ГУ МВД России по Новосибирской области назначили по данному факту служебную проверку, во время которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции и полноте принятых ими мер.
Анастасия Медведева / фото: РИА Новости
читайте также