Прошло финальное заседание по делу о гибели Антона Лучанского


Впервые в Новосибирской области обвиняемого в смертельном ДТП отправили в ИК общего режима
22 июля 2020, 21:36
Вести новосибирск
В Калининском суде в среду, 22 июля 2020 года, вынесли приговор по делу о гибели нашего коллеги Антона Лучанского. 30 марта на остановке его сбил «Мерседес». В мае установили, что у водителя в крови были наркотики. Ряд странных обстоятельств заставил «Вести» внимательно следить за этим делом.

За полчаса до приговора к зданию суда пришли друзья Антона Лучанского. Они не пропустили ни одного заседания. Считают, это важно, хоть ни одно решение Антона уже не вернёт.

«Ощущение, что это важная часть его жизни. Всё, что сейчас происходит ─ это его жизнь», ─ сказал Кирилл Луговой.

«Он был нашим другом, другом останется до конца. Поэтому мы ожидаем от суда справедливости», ─ подчеркнул Дмитрий Титов.

Государственное обвинение для виновника гибели Антона Лучанского запросило лишение свободы на срок восемь лет в колонии-поселении. Водитель «Мерседеса» Никита Лазьков, который совершил смертельный наезд в состоянии наркотического опьянения, пришёл в суд как обычно налегке, уверенный, что после приговора отправится домой ждать на свободе апелляции. Но суд решил иначе. Приговор ─ серьёзный знак всем любителям сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Судья Калининского районного суда Николай Тиунов огласил приговор: «На основании статей УПК суд приговорил признать Лазькова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 4 статьи 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года. Назначить ему наказание в исправительной колонии общего режима».

Суд допустил, что с учётом назначения подсудимому реального тюремного срока, он может скрыться. В зале суда Никиту Лазькова заключили под стражу. Ни он, ни его защита оказались не готовы комментировать приговор. Потерпевшая сторона решением удовлетворена.

«Его поступок привёл к очень серьёзным последствиям. Потеря близкого человека ничем невосполнима. Я считаю приговор справедливым», ─ сказала вдова Антона Лучанского Елена Кузнецова.

По словам государственного обвинителя Натальи Кузнецовой, в практике за неосторожные преступления ─ а это неосторожное преступление ─ в основном назначают колонию-поселение. Но если судья отмотивирует в приговоре, почему он принял решение об общем режиме ─ это его право, чем и воспользовался суд.

Суд учёл, что водитель «Мерседеса» ранее неоднократно нарушал правила дорожного движения, передвигался на тонированном автомобиле. Доводы о том, что наркотики он употребил неосознанно за несколько дней до ДТП, суд отверг. Загадка с анализом пока осталась не раскрытой.

«Здесь совершенно непонятная ситуация: акт медицинского освидетельствования длительное время не поступал к следователю и не приобщался к материалам дела. Если бы он поступил к следователю своевременно, Лазьков изначально был бы взят под страж»у, ─ прокомментировал адвокат потерпевшей Павел Яровой.

Дожидаться вступления приговора в законную силу виновник гибели Антона Лучанского теперь будет в СИЗО. В Новосибирской области это первый подобный прецедент, когда после ужесточения наказания за подобные преступления ─ смертельные ДТП, сопряженные с наркотическим опьянением ─ виновнику гибели человека назначили наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
читайте также