Силовики взяли штурмом интернат и дом главы Мошковского района


Силовики взяли штурмом интернат и дом главы Мошковского района
В спецоперации 24 сентября участвовали бойцы СОБР, ФСБ и УБЭП: они штурмом взяли три филиала психоневрологического интерната, а также обыскали дом главы Мошковского района
25 сентября 2019, 17:48
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

О спецоперации силовых ведомств в селе Успенка, где расположен психоневрологический интернат, сообщили жители Мошковского района. Судя по имеющимся данным, целью операции было изъятие бухгалтерии и цифровых данных. Также сообщается, что силовики окружили дом директора интерната – Ирины  Евстифеевой, которая является женой главы Мошковского района.

«Примерно в час дня люди в масках подъехали, перепрыгнули через забор, ворвались в здание, в контору, начали всё осматривать. Осматривали условия содержания больных, изъяли жёсткие диски и бухгалтерию. Ещё они нашли вход в сауну, к которой никто из сотрудников не имел отношения. Они вскрыли дверь и нашли там роскошные стулья и другую мебель», - рассказывает информатор «Вестей».

По имеющимся данным, в других филиалах интерната, расположенных в сёлах Дубровка и Белоярка, в это же время также проводились обыски. Точная причина проведения спецоперации пока неизвестна, однако местные жители связывают действия силовиков с финансовыми махинациями Ирины Евстифеевой.

«Некоторые больные интерната были трудоустроены и работали – кто уборщиком, кто ещё что-то делал. Им часто недоплачивали зарплату. Сегодня их вызывали и отдавали недоплаченные деньги», - рассказывает источник «Вестей».

Сотрудники силовых структур задержали Ирину Евстифееву и привезли её в собственный дом. Её муж - глава Мошковского района Сергей Евстифеев - с 2001 года являлся директором психоневрологического интерната в Успенке. Глава района подтвердил «Вестям» информацию о прошедших обысках.

Местные жители сообщают, что поставщиком продуктов в интернаты был человек по фамилии Евстифеев, они уверены: за счёт пациентов обогащалось руководство. Также стало известно, что спецоперация проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве. 

Фото: из открытых источников
читайте также