Схему обмана участников СВО и их семей раскрыли в Новосибирске


Сколько людей обманули циничные лжеюристы, точных данных пока нет, только в Новосибирской области потерпевших около 60 человек
30 апреля 2026, 11:28
Елена Копылова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Новые подробности громкого дела о юристах-мошенниках стали известны «Вестям». Речь о сотрудниках компании «Воин вправе», которые, по версии следствия, наживались на участниках СВО. Оказалось — обманутых куда больше, а география злодеяний выходит далеко за пределы Новосибирска.

О том, что столкнулся с профессиональными аферистами, даже предположить не мог, признаётся Андрей Кошечкин, профессиональный военный. В 2020-м поступил на службу в бригаду спецназа. В 2024-м, выполняя боевое задание в зоне СВО, вместе с разведгруппой попал под обстрел.

«Был нанесён миномётный удар из миномёта польского производства 60-го калибра, который бесшумный, то есть у него не слышно ни выхода, ни звука свиста — сразу происходит взрыв. Было получено ранение, произошёл отрыв кисти, множественные осколочные ранения нижних конечностей», — рассказывает Андрей Кошечкин, ветеран СВО.

Долго лечился, потом реабилитация, возникла путаница с боевыми выплатами. Чтобы ускорить процесс, начал искать юристов. Так и вышел на компанию «Воин вправе». Но реальной помощи от этих юристов ветеран СВО так и не дождался. В начале апреля в компанию с обысками нагрянули правоохранители.

Подозреваемые по уголовному делу — четверо мужчин и две женщины. По версии следствия, они разработали логотип, обставили офисы и развернули широкую рекламную кампанию в интернете. Всё для того, чтобы обманывать доверчивых клиентов — с прицелом на ветеранов СВО, действующих бойцов и жён военнослужащих.

«Работниками юридической компании «Воин вправе» под видом оказания юридических услуг похищались денежные средства граждан, обратившихся к ним за юридической помощью», — пояснил Степан Коновальчук, следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области.

Как выяснили следователи, работала компания не только в Новосибирске. Свои сети липовые юристы раскинули по всей Сибири. Офисы в Кемерове, Омске, Томске, Алтайском крае. Рекламные баннеры висели в том числе и напротив военного госпиталя — чтобы бойцы на выходе с КПП сразу видели их телефон. Расследование этого громкого междугороднего дела теперь на особом контроле прокуратуры.

«По уголовному делу предъявлено обвинение 6 лицам, причастным к совершению указанных преступлений, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — подчеркнула Дарья Манилова, старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ.

Сколько людей обманули циничные лжеюристы, точных данных пока нет. Только в Новосибирской области потерпевших около 60 человек. И практически каждый день правоохранители фиксируют новые обращения. Какой будет сумма ущерба — тоже вопрос. Не исключено, что по всем регионам она составит десятки, а то и сотни миллионов рублей. Расследование только началось.

Елена Копылова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также