Создатели наркомаркета «Розовый слон» пойдут под суд в Новосибирске


Преступная организация из девяти человек около полугода  курировала работу интернет-магазина «Розовый слон» по торговле синтетическими наркотиками через закладки
5 ноября 2019, 12:16
Вести новосибирск
Согласно данным полиции, криминальное сообщество создал 24-летний житель Новосибирска. В его преступной схеме нашлись роли фасовщиков, операторов-магазина и курьеров-закладчиков. Деятельность интернет-платформы по сбыту запрещённых веществ координировал их сообщник из страны в Восточной Азии.

 «Другие члены сообщества отвечали за хранение наркотиков и осуществляли их транспортировку, занимались фасовкой наркотиков и сооружением тайников для розничных закладчиков. Участники вели обезличенные учетные записи в сети Интернет с использованием технических средств конспирации», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

 Полицейские, вместе с отрядом спецназа, задержали подозреваемых в июне 2018 года. Силовики опубликовали фрагмент видео, записанного во время проведения спецоперации. При обысках у
фигурантов дела обнаружили примерно полкилограмма синтетических наркотиков.

 Задержать удалось девятерых участников сообщества. Два члена преступной группировки пошли на сделку со следствием. В ближайшее время уголовные дела будут направлены в суд.

 «В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах), ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления)», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.
читайте также