Спецназ обживается на новой базе в Новосибирской области


В Новосибирскую область прибыла элита военной разведки. Военнослужащие соединения спецназначения сегодня обживают новое место дислокации. Первой на территории части побывала съемочная группа "Вестей".
26 октября 2012, 16:11
Вести новосибирск

Попасть на территорию этой воинской части не легче, чем оказаться на Марсе. Все потому, что эти люди в белых масхалатах не рядовые солдаты, а армейские профессионалы-диверсанты, лучшие разведчики российских вооруженных сил. Каждый из них готов в любой момент выполнить боевую задачу не просто за линией фронта. Разведка и диверии в глубоком тылу противника - их работа. Выживать там, где остальные не смогут - вот чему учат спецназовцев этого соединения.

В нашем регионе бойцы только начали обживаться. Соединение спецназначения перевели из Иркутской области. Благо военный городок, в котором оказались иркутяне, полностью готов к встрече. Солдаты поселились в новых казармах. Для семей офицеров предоставили общежитие. Там, где сейчас живут разведчики, раньше располагалось мотострелковое соединение. Оно попало под реформирование и сменило место дислокации. Проблемы у спецназа только со столовой. Пока ее ремонтируют, завтраки обеды и ужины проходят на свежем воздухе в палатках.

Евгений Копыл, исполняющий обязанности заместителя командира соединения специального назначения Минобороны России: "Сейчас у нас проходит хозяйственный период. Максимально готовим материальную базу, для того чтобы начать учебный период с подготовленной материальной базой. И в течение года заниматься и полноценно использовать эту материальную базу".

Александр Мальм солдат-срочник. В спецназ попросился сам, о чем не жалеет. Только переехали в Новосибирскую область, говорит с гордостью, а уже отличились.

Александр Мальм, военнослужащий: "Наша бригада заняла третье место по вооруженным силам по марш-броску на пять километров со стрельбой. Я считаю, это очень хороший результат, наш батальон получил даже первое место по бригаде, больше всех у нас пробежало на разряд".

Еще недавно сибиряки с гордостью говорили о бердской бригаде специального назначения. Элита войсковой разведки несколько лет назад попала под сокращение. Диверсантам предлагали служить в пехоте и полиции. Многие спецназовцы тогда уволились из вооруженных сил. Сейчас Новосибирская область вновь стала домом для армейского спецназа. И тем, кто в этом доме уже живет и вновь приезжим остается только верить, что новая военная реформа вновь не разрушит до фундамента обжитое жилище.

читайте также