Стали известны подробности убийства 17-летней жительницы Новосибирска


В Новосибирске 9 марта суд отправил под стражу подозреваемого в убийстве 17-летней девушки
9 марта 2021, 21:49
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
О резонансном преступлении в Дзержинском районе города следственный комитет сообщил 7 марта. Погибшую, студентку колледжа, обнаружили в квартире, где она жила со своим парнем. По версии правоохранителей, он нанёс ей 35 ударов ножом, позже, в полиции, объяснил это бытовым конфликтом.

«Вестям» удалось пообщаться с подругой обвиняемого и выяснить некоторые подробности этой шокирующей истории.

Девушка просит не называть её имени. С этой парой она знакома лично. Близкая подруга обвиняемого много общалась и с погибшей. О том, что произошло в квартире дома на улице Кошурникова, узнала в тот же вечер. Друг сам ей об этом написал.

«Я сначала в это не поверила, подумала, что это дурацкая шутка. Потом он позвонил, сказал, что это правда. Я еду в Кемерово, сказал он, проведу там несколько дней, а потом я хочу убить себя».

В кабинете следователя 19-летний Фёдор даёт признательные показания. Задержали его в Кемерове, куда он уехал, как и рассказывал друзьям. Спокойный и уравновешенный перед правоохранителями, сказал, что это был бытовой конфликт.

Девушка была уже мертва, а он отправлял сообщения в соцсетях своим друзьям. Писал, что был под наркотиками. Сорвался, не думал, что способен такое совершить.

«Он нанёс потерпевшей не менее 35 ножевых ранений в шею, от которых последняя скончалась на месте. После совершения преступления злоумышленник перевёл с банковской карты потерпевшей на свою карту денежные средства в размере 3 000 рублей, забрал её ноутбук и мобильный телефон, которые в последующем сдал в ломбард», ─ сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

О зависимости парня знала и его близкая подруга. Говорит, он проходил лечение в реабилитационном центре. Плохого о нём подумать не могла. Школу закончил с хорошими оценками, мечтал о переезде в Санкт-Петербург, занимался музыкой. С погибшей девушкой встречался больше года. Поначалу всё было хорошо, а потом начались ссоры из-за наркотиков. Она была против. Кстати, в день последнего скандала ей исполнилось 17 лет.

19-тилетнему парню накануне предъявили обвинение в убийстве. Суд отправил его под стражу. Обстоятельства уголовного дела продолжает выяснять следственный комитет.

«Обычно действия направлены на поиск очередной дозы психоактивного вещества, так называемая поглощенность употребления. В таком состоянии часто и совершаются различные правонарушения и преступления, вплоть до тяжких. Под воздействием со временем происходит изменение личности, вплоть до ее деградации», – сказала врач психиатр-нарколог Виктория Соснина.



Екатерина Лихоманова
читайте также